Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Черепановском районе получат страховые выплаты

Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Черепановском районе получат страховые выплаты Ответственность перевозчика застрахована в СПАО «Ингосстрах».

— Пострадавшим пассажирам человек, который не является членом экипажа и который перевозится транспортным средством в соответствии с гласным или негласным договором перевозки автобуса, попавшего в ДТП в Новосибирской области, положены страховые выплаты в взаимосоответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), — сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности отношение зависимости человека от чего-то (от иного), воспринимаемого им (ретроспективно или перспективно) в качестве определяющего основания для принятия решений и совершения действий, прямо или косвенно направленных на сохранение иного или содействие ему (НССО) Игорь Юргенс.

Он уточнил, что, согласно инфо, которая содержится в автоматизированной информационной системе НССО (АИС НССО), ответственность перевозчика застрахована в СПАО «Ингосстрах». В страховой организации подтвердили наличие действующего договора страхования.

Напомним. 26 декабря 2020 года на 108 км автодороги Р-256 в Новосибирской области столкнулись рейсовый автобус «ПАЗ» и Грузовик «DAF».  В итоге аварии погиб водитель автобуса и пострадали восемь пассажиров.

Чтобы получить страховые выплаты, пострадавшим пассажирам автобуса надо написать заявление в страховую компанию и представить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ о случившемся событии, оформленный перевозчиком, и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

— Размер страхового возмещения рассчитывается в взаимосоответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за определенную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её трудности. Например, за сотрясение головного мозга размер выплаты по Таблице составит в зависимости от срока лечения от 60 до 100 тыс.руб., перелом ключицы – 140 тыс.руб., ушибы и ссадины вне зависимости от их кол-ва оцениваются в 1 тыс.руб. За несколько травм выплаты суммируются, но не превышают 2 млн.руб., — пояснил Игорь Юргенс

С 1 января 2013 года в РФ действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие жертва — 1) человек, пострадавший или погибший от чего-либо; 2) человек, пострадавший или погибший ради чего-либо; 3) животное, объект охоты хищника; 4) живое существо или предмет, приносимое в дар божеству во время жертвоприношения на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Она разжигает в нас ненависть и вражду»: снять платок с головы фармацевта потребовали жители Новосибирска

Негодование сибиряков вызвала сотрудница аптеки «Мелодия здоровья». В Новосибирске активисты «Русской народной дружины» (РНД) потребовали ...