
Индекс (число, буквы или другая комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности или характеризующая состояние некоторой системы, например показатель активности, производительности, развития,) Мосбиржи к закрытию торгов опустился на 0,88%, до 2677,86 пункта, индекс РТС — на 1,16%, до 1142,07 пункта.
До того рынок восстановительно рос несколько недель попорядку, в том числе шесть предыдущих торговых сессий непрерывно. В итоге по итогам пятницы основной индекс закрылся лишь чуток ниже уровня, с которого месяц назад пошел обвал спецакций вслед за нефтяными ценами и рублем. Долларовому РТС до того уровня еще 10%.
Цикл доллара расчетами «завтра» к 19.45 мск снижается на 45 копеек, до 73,85 рубля, цикл евро — на 35 копеек, до 80,85 рубля.
Сегодня рынок торговался без наружных ориентиров — биржи Европы и США закрыты по случаю Пылкой пятницы, а итоги прошедших накануне консультаций ОПЕК+ очутились неоднозначными и говорить о новом соглашении как о настоящем событии рано, поясняет Александр Бахтин из компании «БКС премьер».
«В пятницу русский фондовый рынок снизился на умеренно негативном внешнем фоне. Так, главным поводом к продажам послужило снижение в четверг вечерком рынка энергоносителей, в ходе которого ближайший фьючерс на нефть марки Brent отступил ниже 32 баксов за баррель. При этом разнонаправленная динамика в Азии и отсутствие торгов на западных площадках не дали дополнительных поводов для движения нашим промоакциям», — добавляет Богдан Зварич из Промсвязьбанка.
Державы ОПЕК+ на прошедшем накануне заседании приняли новую декларацию о партнерстве для «стабилизации» рынка нефти. Но документ принят с условием – со своими квотами должна согласиться Мексика, покинувшая встречу без положительного ответа. Новое соглашение подразумевает трехэтапное сокращение добычи нефти альянсом от уровня октября 2018 года: на 10 миллионов баррелей в 24 часа в мае-июне, 8 миллионов — в июле-декабре, 6 миллионов — с января 2021 года по конец апреля 2022 года.
Фавориты ПАДЕНИЯ И РОСТА
Низколиквидные акции ОВК после дневного роста, в ходе которого бумаги max поднимались на 6,7%, к закрытию торгов возглавили перечень лидеров падения и опустились на 5,73%.
Также среди фаворитов снижения сегодня оказались акции «Роснефти» (-2,55%), «Норникеля» (-2,31%), депозитарные расписки X5 (-2,24%), спецакции банка «Санкт-Петербург» (-2,03%), депозитарные расписки «Эн+ груп» (-1,49%), спецакции «Алросы» (-1,46%), НЛМК (-1,41%), Московской биржи (-1,4%), «Лукойла» (-1,37%).
В фаворитах роста – депозитарные расписки «Русагро» (+3,43%), акции «Юнипро» (+2,11%), префы «Ростелекома» (+1,8%), спецакции АФК «Система» (+1,49%), префы «Мечела» (+1,43%), а также спецакции ТГК-1 (+1,33%), ТМК (+1,29%), «Полюса» (+1,25%), компании «Сафмар денежные инвестиции» (+1,06%).
ПРОГНОЗЫ
Индекс Мосбиржи достиг цели коррекционного роста – спектра 2700-2750 пунктов, что говорит об увеличении вероятности разворота на рынке и возобновления нисходящей динамики, считает Зварич.
В пн на биржи вернутся американские игроки и станет ясно, как итоги согласия нефтедобывающих стран оценивают на рынке «черного золота», в личную очередь отмечает Елена Кожухова из компании «Велес капитал».
«Технические сигналы позволяют рискованным активам без особенных препятствий идти выше, но с фундаментальной точки зрения последующая неделя будет насыщена статистикой и отчетностью, которые вряд ли можно будет именовать сильными. Впрочем, если ситуация с коронавирусом продолжит приметно улучшаться, а нефтяные цены порадуются «сделке», остальные причины могут отойти на второй план», — заключает специалист.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа