

Понижение западных фондовых площадок и неуверенная динамика нефтяных котировок оказали давление на рос биржевые индексы.
Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов упал на 0,87%, до 3861,08 пункта, а баксовый индекс РТС — на 0,84%, до 1627,64 пункта.
ВНИЗ НА ГЛОБАЛЬНОМ RISK-OFF
Рос фондовый рынок совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами упал на фоне ухода инвесторов от риска из-за нестабильности на глобальных рынках, связанной с опасениями по поводу ужесточения монетарной политики финансовых регуляторов развитых экономик и прежде вообще всего — США.
Основные западные биржевые индексы число, буквы или другая комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности, номинальной шкале или характеризующая состояние некоторой системы, например показатель активности, производительности, развития, изменения чего-либо падают в четверг. Кроме опасений за монетарную политику, инвесторы обеспокоены ситуацией вокруг коронавируса в контексте темпов восстановления экономики. В мире получает все большее распространение штамм коронавируса «дельта», являющийся более заразительным вариантом и вызывающий протекание болезни в более тяжелой форме.
При этом от рынка нефти приходят противоречивые сигналы. Так, цены на нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений добавляют 0,7%, до 74 долларов по марке Brent. При этом в последние дни они теряли более 5,5 бакса с 33-месячного максимума в районе 77,8 доллара. Игроки оценивают перспективы продолжения работы сделки ОПЕК+ по квотам на добычу нефти.
В фаворитах падения цены среди российских акций оказались бумаги, торговавшиеся с сегодняшнего дня без дивидендов: «Детского мира» (-5,3%), «Русгидро» (-4,7%), «Татнефти» (-3,3% — «префы», —2,9% — «обычка»). Также подешевели бумаги «Сургутнефтегаза» (-2,5%), «Башнефти» (-2,3%), «Газпром нефти» (-2,2%) – на фоне дешевеющей в последние дни нефти.
Подросли в цене акции «Алросы» (+2,2%), «Акрона» (+1,1%), Мосбиржи (+0,6%), «Магнита» (+0,6%).
ПРОГНОЗЫ
В конце недели есть возможность отскока наверх на мировых торговых рынках, что актуально и для российских активов, рассчитывает Елена Кожухова из ИК «Велес капитал».
«Индексы Мосбиржи и РТС удержали близкие поддержки 3840 и 1600 пунктов слово, применяемое в словосочетаниях в различных сферах деятельности человека, а именно, соответственно. Индикаторы достигли первых целей краткосрочного понижения, в связи с чем могут предпринимать попытки восстановления, если не закрепятся ниже. Ориентир по индексу Мосбиржи на последующий торговый день: 3800-3900 пунктов», — оценила перспективы она.
Завтра осторожность в настроениях инвесторов может сохраниться, беря во внимание к тому же фактор пятницы, считает Александр Бахтин из «БКС Мир инвестиций».
«По нашим оценкам, индекс Мосбиржи в пятницу будет формироваться в границах 3800-3890 пунктов», — добавил он.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа