

Рублевый индекс Мосбиржи к 13.58 мск снижался на 0,06%, до 4042,77 пункта, баксовый индекс число, буквы или другая комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности, номинальной шкале или характеризующая состояние некоторой системы, например показатель активности, производительности, развития, изменения чего-либо РТС — на 0,13%, до 1753,25 пункта.
Курс доллара расчетами «завтра» рос в то же время на 14 копеек, до 72,64 рубля, цикл евро — на 19 копеек, до 85,59 рубля.
Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent понижается на 0,41%, до 75,36 доллара за баррель.
«В пятницу, 17 сентября, российский фондовый рынок совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами в 1-ой половине торгов показывает околонулевое изменение основных индексов. Хуже рынка смотрится нефтегазовый сектор на фоне просадки цен на «темное золото», — говорит Зарина Саидова из «Финама».
ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ
В лидерах роста бумаги золотодобывающих компаний: «Полиметелла» (+1,35%), «Полюса»(+1,37%) и Petropalovsk (+3,23%) на фоне положительной динамики цен на драгоценные металлы. По состоянию на 13.58 мск стоимость декабрьского фьючерса на золото росла на 0,37%, до 1763,4 доллара за тройскую унцию. Декабрьский фьючерс на серебро дорожал на 0,99%, до 23,017 бакса за унцию.
Также на положительной территории торгуются акции Акция (финансы) — эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов «Русала» (+5,5%) и TCS Group Holding, в которую заходит «Тинькофф банк»(+2,26%).
Акции девелопера «Самолет» дорожают на 5,23% и продолжают уверенный рост.
«Спецакции «Самолета» демонстрируют впечатляющую динамику с момента проведения IPO на Московской бирже – котировки подорожали практически в 6 раз. Одной из причин стремительного роста процесс увеличения какого-либо качества со временем акций «Самолета» в ходе последних 2-ух сессий может быть новость, что совет директоров компании принял решение увеличить свою в «СПб Реновация» с 4,99% до 100%», — отмечает Наталья Пырьева из «Финама».
Эксперт добавляет, что компания «Самолет» выйдет на рынок С-Петербурга, увеличив свой девелоперский портфель – предполагается, что земельный банк компании в результате сделки возрастет на 6 миллионов квадратных метров и достигнет 30,9 миллионов квадратных метров.
Хуже рынка смотрятся бумаги «Роснефти» (-0,69%), «Фосагро»(-2,3%), «Лукойла»(-1,1%), привилегированные акции «Транснефти» (-1,56%) и простые акции «Татнефти»(-0,59%).
ПРОГНОЗЫ
Специалисты Альфа-банка ожидают, что динамика российского рынка акций будет сдержанной из-за отсутствия катализаторов роста на глобальных рынках акций в целом. Эксперты добавляют, что сегодня возможна некоторая волатильность на фоне квартальной ребалансировки опционных и фьючерсных договоров.
«Ближайшая поддержка у индекса Мосбиржи находится на психологически важном уровне 4000 пунктов, у индекса РТС — на отметке 1735 пунктов. Предстоящее ухудшение внешнего фона способно привести к проверке на прочность этих уровней уже сегодня или в пн», — отмечает Дмитрий Бабин из «БКС Мир Инвестиций».
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа