
Рублевый индекс Мосбиржи к 16.50 мск опускается на 0,69%, до 3172,97 пункта, баксовый индекс число, буквы или другая комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности, номинальной шкале или характеризующая состояние некоторой системы, например показатель активности, производительности, развития, изменения чего-либо РТС — на 0,29%, до 1364,84 пункта.
Курс доллара расчетами «завтра» понижается при этом на 41 копейку, до 73,23 рубля, курс евро – на 43 копейки, до 88,75 рубля название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль).
Февральский фьючерс на нефть марки Brent дешевеет на 0,5%, до 48,5 бакса за баррель.
Основные европейские фондовые индексы теряют в пределах 0,6%, фьючерсы на главные американские биржевые индексы – до 0,4%.
ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА
В лидерах падения котировок – спецакции ТМК (-3,06%), «Аэрофлота» (-2,08%), депозитарные расписки HeadHunter Group (-1,83%), акции Ozon (-1,67%), депозитарные расписки TCS Group Holding, в которую заходит «Тинькофф банк» (-1,63%), обыкновенные акции «Мечела» (-1,5%), акции Акция (финансы) — эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов «Обуви России» (-1,45%) и «М.Video» (-1,34%).
Также в минусе большинство бумаг нефтегазового сектора, теряющих ввиду дешевеющей нефти: спецакции «Газпрома» дешевеют на 0,5%, «Газпром нефти» — на 0,59%, «Лукойла» – на 0,52%, «Роснефти» – на 1,34%, «Новатэка» — на 1,46%. Также теряют бумаги «Башнефти» (префы – на 0,57%, простые акции – на 0,33%), «Татнефти» (префы – на 1,2%, обыкновенные спецакции – на 0,32%), «Сургутнефтегаза» (префы – на 0,41%, обыкновенные акции – на 0,78%).
В фаворитах роста — акции «Интер РАО» (+2,32%), «Полюса» (+1,75%), Polymetal (+1,4%), депозитарные расписки «Ленты» (+1,39%) и спецакции «Алросы» (+0,94%).
Mail.ru Group (MRG) рассказала, что покупает 25% крупнейшей российской платформы школьного онлайн-образования «Учи.ру» за 3,75 миллиарда рублей с возможностью получения контроля буквально через опционы. После этого сообщения бумаги компании подскакивали в цене приблизительно на 1,5%. Но к вечеру рост полностью нивелировался.
«Акции компании с августа торгуются в рамках бокового тренда, невзирая на включение в состав индекс MSCI», — отмечает Антон Затолокин из организации «Открытие брокер».
ПРОГНОЗЫ
Рынок не оставляет попыток роста, несмотря на коррекционные настроения за рубежом, которые, вобщем, на данный момент тоже вызывают весьма умеренные продажи в РФ, отмечает Лена Кожухова из компании «Велес капитал».
«Усиление централизованной поддержки сегменту качественных активов и ухудшение новостного фона позволяют представить, что снижение на отечественных фондовых площадках продолжится, хотя сохраняющаяся эластичность спроса на риск к негативной инфо будет ограничивать нисходящую динамику. Ориентир по закрытию для индекса Мосбиржи: 3165-3210 пунктов», — считает Александр Осин из организации «Фридом финанс».
Индекс Мосбиржи остается в диапазоне последних нескольких сессий 3170–3210, показывая более слабую динамику из-за укрепления рубля, добавляет Дмитрий Бабин из организации «БКС мир инвестиций».
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа