

Рублевый индекс Мосбиржи к 14.20 мск понижается на 0,66%, до 3484,61 пункта, долларовый индекс РТС — на 1,29%, до 1421,92 пункта.
Цикл доллара расчетами «завтра» растёт в то же время на 35 копеек, до 77,2 рубля, цикл евро – на 28 копеек, до 91,83 рубля.
Июньский фьючерс на нефть марки Brent понижается на 0,17%, до 63,1 доллара за баррель.
Отечественные индексы демонстрируют отрицательную динамику вследствие отсутствия наружных поддерживающих факторов: котировки нефти снижаются, большинство азиатских фондовых площадок также закрылись в «красноватой» зоне, отмечает Александр Ковалев из ГК «Финам».
Дополнительным негативом выступает возобновившийся сегодня рост доходности гособлигаций США, отражающий инфляционную опасность, добавляет Дмитрий Бабин из компании «БКС мир инвестиций».
ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА
Акции «Алросы» дешевеют на 2,5% после публикации результатов продаж за март — они составили в валютном выражении 357 миллионов долларов, сократившись на 4% по сравнению с февралём.
Также в фаворитах снижения – обыкновенные акции Акция (финансы) — эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов «Россетей» (-2,23%), бумаги «Татнефти» (обыкновенные акции дешевеют на 2,1%, привилегированные – на 1,75%), префы «Башнефти» (-1,86%), спецакции ЛСР (-1,86%), «Лукойла» (-1,76%) а также акции «Роснефти» (-1,57%), «Газпром нефти» (-1,26%) и ВТБ (-1,23%).
В фаворитах роста – депозитарные расписки TCS Group Holding, в которую входит «Тинькофф банк» (+2,32%), спецакции «Юнипро» (+1,47%), «ВСМПО-Ависмы» (+1,19%), АФК «Система» (+1%), банка «Санкт-Петербург» (+0,99%), Polymetal (+0,98%).
ПРОГНОЗЫ
Фондовый рынок РФ остается под высоким давлением внешнеполитических рисков, обусловленных ситуацией на границе с Украиной и готовящимися санкциями со стороны США, считает Ковалёв.
С учетом опасений, что на выходных могут реализоваться эти опасности, рынок, вероятно, в случае ухудшения внешнего фона может пробить ближайшие уровни помощи, считает Бабин.
Тем не менее, несмотря на ухудшение внешнего фона инвестиционный спрос остается довольно эластичным благодаря отсутствию дефицита ликвидности и относительной стабильности цен на сырьевые товары, подчёркивает Александр Осин из организации «Фридом финанс».
«Прогнозируем продолжение умеренно позитивной динамики на отечественном рынке совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами«, — заключает он.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа