
По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 0,92%, до 3450,68 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,95%, до 2236,58 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 1,1%, до 28698,8 пункта слово, применяемое в словосочетаниях в различных сферах деятельности человека, а именно. Южнокорейский KOSPI растерял 0,36%, опустившись до 3131,88 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на символические 0,05%, до 6995,2 пункта. Японский Nikkei 225 вырос на 0,2%, до 29768,06 пункта.
Трейдеры направили внимание на то, что годовая инфляция в Китае, согласно официальным данным, по итогам марта составила 0,4% после дефляции в 0,2% месяцем ранее. За исключением того, цены производителей подскочили на 4,4% в годовом исчислении при прогнозе роста на 3,5%. При этом месяцем ранее данный рост составлял 1,7%.
Вышедшие статданные добавляют ожиданий относительно того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, что ускорение темпов роста экономики может спровоцировать инфляцию, которую регуляторы во многих больших странах затем будут сдерживать, в частности, с помощью ужесточения монетарной политики, что плохо для номинальной стоимости акций компаний в будущем.
Кроме того, трейдеров беспокоят свежие признаки обострения напряженности в отношениях между США и Китаем. Так, в четверг минторг США в четверг занес в «черный» список семь технологических организаций, чьи действия, по мнению Вашингтона, идут вразрез с американскими государственными интересами.
«Азиатские трейдеры сегодня снова заняли более осторожную позицию. «Геополитика» никогда не уходит далеко с повестки, даже если она нередко теряется в шуме восстановления мировой экономики», — считает аналитик Oanda Джеффри Хейли (Jeffrey Halley), чье мировоззрение приводит агентство Ассошиэйтед Пресс.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа