

По состоянию на 20.34 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 4,42%, до 64,69 бакса, майских фьючерсов на WTI — на 4,51%, до 61,2 доллара за баррель.
В последние дни нефтяные цены были волатильны: абсолютно каждый день торгов они меняли динамику на противоположную, начиная с понедельника. Днем ранее нефть подешевела на 4%.
Одним из основных факторов на рынке совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами остается блокировка Суэцкого канала. В среду контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров сел на мель на 151-м километре канала и перекрыл движение по одному из самых загруженных морских торговых путей в мире, заблокировав ход по наименьшей мере уже более чем 100 судов. Инвесторы оценивают, насколько сильно блокировка канала отразится на поставках сырья.
Тем временем компания Baker Hughes рассказала, что число действующих нефтяных буровых установок в США за неделю, завершившуюся 26 марта, подросло на шесть, до 324 агрегатов.
Теперь следующим важным фактором для рынка будут мероприятия в рамках ОПЕК+. Так, заседание министерского мониторингового комитета альянса (JMMC) состоится в среду, а собрание министров энергетики государств ОПЕК+ намечено на четверг.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа