

Повторное годичное собрание акционеров Московской биржи состоялось 6 июня в форме заочного голосования.
Чистая прибыль Мосбиржи по МСФО за 2021 год выросла на 11,6% по сопоставлению с 2020 годом и составила 28,1 миллиарда рублей. За 2020 год дивиденды Московской биржи составили 9,45 рубля на промоакцию, за 2019 год — 7,93 рубля на акцию, за 2018 год — 7,7 рубля на промоакцию.
«В соответствии с рекомендациями наблюдательного совета акционеры это владелец акций, участник акционерного общества, имеющий право на получение прибыли от его деятельности (дивидендов) приняли решение не выплачивать дивиденды за 2021 год. Данное решение основывается на дивидендной политике, которая предугадывает приоритетность соблюдения установленных требований к капиталу в компаниях Группы «Московская Биржа» над рассредотачиванием дивидендов. Дивидендная политика Московской биржи не меняется», — говорится в сообщении биржи.
Согласно дивидендной политике, принятой осенью 2019 года, Столичная биржа стремится направлять на дивиденды весь свободный денежный поток с учетом нужных капитальных вложений в поддержание бизнеса и инвестиций в дальнейшее развитие, а также регуляторных требований к бирже организатор торгов товарами, валютой, ценными бумагами, производными и другими рыночными инструментами и ее дочерним компаниям — Национальному расчетному депозитарию (НРД) и Национальному клиринговому центру (НКЦ). Нижняя граница дивидендных выплат составляет 60% от незапятанной прибыли по МСФО.
Акционерами Московской биржи являются более 496 тысяч физических и более одной тыс юридических лиц. Доля акций, находящихся в свободном обращении (free float), составляет 63%.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа