Слабость торгового баланса США предрекает дальнейшее снижение доллара |

Торговая война, которую Дональд Трамп заявил Китаю, мало помогла США: дефицит торгового баланса ( Баланс — равновесие, уравновешивание) страны за вычетом торговли нефтью достигнул в июле рекордных $65.5 млрд. Это предрекает дальнейшее снижение курса бакса, пишет Bloomberg.

FIG.1

График индекса доллара DXY

Все усилия Дональда Трампа по сокращению недостатка торгового баланса США, включая торговую войну с Китаем и общую резкую эскалацию конфликта с Поднебесной, ни к чему не привели. Недостаток торгового баланса США достиг в июле максимального значения за последние 12 лет и составил $63.5 млрд, а тот же показатель за вычетом торговли нефтью и совсем достиг рекордных за всю историю $65.5 млрд.

Это предрекает дальнейшее понижение курса доллара, пишет Bloomberg (график выше отражает недостаток торгового баланса США за вычетом торговли нефтью в процентах от ВВП (желтым) и динамику индекса бакса DXY, сдвинутую на 3 года назад (белым) – прим. ProFinance.ru).

Отчасти это можно объяснить негативными последствиями пандемии коронавируса, так как импортный сектор США восстанавливается приметно быстрее экспортного, пишет Bloomberg. Но даже несмотря на это, дефицит торгового баланса США, быстрее всего, продолжит расти, учитывая дисбаланс между динамикой сбережений и инвестиций в стране.

Цикл доллара взял передышку и начал корректироваться, в том числе благодаря такому короткосрочному фактору, как улучшение эпидемиологической ситуации в США. Однако с течением времени финансирование большого дефицита торгового баланса потребует дальнейшего снижения американской валюты.

Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...