Рублю не просто этим утром, и даже налоги не помогают |

Стартовавший вчера в РФ налоговый период никак не поддерживает рубль. Внешние факторы играют главную роль

FIG.1

Рубль упал утром в четверг, поскольку сегодня маятник качнулся в сторону ухода инвесторов от риска. Осторожность превалирует на фоне обострившихся отношений меж Вашингтоном и Пекином, а также после неоднозначной китайской статистики, отражающей трудности в восстановлении после коронавируса, сообщает Reuters.

К 11:20 мск пара бакс/рубль расчетами “завтра” была на уровне 71,21, и рубль теряет около трети процента. В паре с евро рубль (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) теряет более четверти процента и оценивается в 81,23. Бакс немного растет в паре с евро на рынке Forex; дешевеют главные ЕМ-валюты и валюты развитых стран с высокой долей сырьевого экспорта.

Людям на рынке не нравится усилившаяся на данной неделе напряженность между США и Китаем. Понятно, что Трамп может разыгрывать китайскую карту в рамках предвыборной кампании, чтобы возвратить часть рейтинга за счет националистически настроенного элктората. Поэтому можно допустить последующую конфронтацию и дипломатические баталии. Из последнего стоит отметить решение Вашингтона ввести визовые ограничения в отношении служащих телекоммуникационной компании Huawei, обвиненной в содействии нарушению прав человека в Китае.

С другой стороны, рост ВВП во втором квартале хотя и превзошел прогнозы, составив 3,2%, но оказался самым слабым за всю новейшую историю Китая, а розничные реализации в июне продолжили снижение (-1,8%), пятый месяц подряд, докладывает Reuters.

Эти данные спровоцировали небольшое давление продаж на рынке нефти: Brent торгуется на $43,43. Нефтяной рынок осознавал и ждал решение ОПЕК+ увеличить предложение сырья, поскольку глобальная экономика восстанавливается, а вслед за ней и спрос на топливо, но теперь для него это довольно серьезный медвежий фактор, поскольку сплоченные ряды картеля могут начать рядеть. Потому данные о существенном падении запасов в США остались почти не замеченными.

Сегодня внимание рынков завлечет заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Регулятор сохранит процентные ставки на текущем уровне и не станет заносить изменения в программу количественного смягчения, считают аналитики. Президент ЕЦБ Кристин Лагард на прошлой неделе сообщила, что не планирует вводить новые стимулы. При этом ЕЦБ попытается не развеять надежды на то, что у него остаются инструменты для помощи мировой экономике.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...