Не пропусти

Рубль демонстрирует максимальный недельный рост за 2 года |

Рубль также получил повод продолжить рост на последующей неделе

FIG.1

Рубль дорожает на биржевых торгах пятницы, а по итогам недели покажет наибольшее укрепление за два года благодаря оправдавшимся ожиданиям сокращения добычи нефти для балансировки перекошенного пандемией и торговой войной нефтяного рынка. Рубль последние два месяца послушливо следует за нефтью и мировыми акциями. И те, и другие росли на этой неделе, при этом для нефти появился повод продолжить подъем и на следующей постпасхальной неделе.

Нефть

Как стало понятно сегодня от Bloomberg, Мексика согласовала с ОПЕК+ и США сокращение нефтедобычи. Агентство сослалось на слова президента державы Андреса Мануэля Лопеса Обрадора (Andrеs Manuel Lоpez Obrador). В ночь с четверга на пятницу державы ОПЕК+ согласовали сделку по сокращению нефтедобычи при условии, что к ней присоединится Мексика, которую не посчастливилось уговорить во время 11-часового заседания альянса.

ОПЕК+ требовала от державы снизить добычу на 400 тыс. б/с, а затем на 350 тыс. б/с. Мексика соглашалась лишь на 100. По словам Обрадора, начиная с мая, Мексика уменьшит добычу до 1.68 млн б/с по сравнению с 1.78 млн б/с в марте. Президент Мексики отметил, что операция по снижению нефтедобычи последовала после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. По его словам, США возьмут на себя дополнительные 250 тыс. б/с сокращений.

Меж тем добыча нефти в США может упасть на 2 млн б/с к концу года, заявил глава Минэнерго США Дэн Бруйетт. Он добавил, что по ряду моделей сокращение добычи в США может достигнуть 3 млн б/с. По его словам, необходимо остановить снижение цен на нефть для стабилизации рынка.

Таким образом, Саудовская Аравия и Российская Федерация получили желаемое: ОПЕК+ сократит добычу (полезных ископаемых — процесс извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли с помощью технических средств) примерно на 10 млн б/с, а державы с рыночной экономикой, где производителей усадить за стол переговоров не представляется вероятным из-за высокой конкуренции, сократят добычу естественным образом вследствие падения цен на нефть. В итоге картелю получится привести к балансу предложение с обрушившимся спросом и спасти мировой рынок нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) от краха. В неприятном случае, цены на нефть упали бы до 10 долларов за баррель, разработка месторождений и глобальная добыча рухнули, а при следующем подъеме мировой экономики произошел бы резкий скачок цен, сравнимы с ростом до 147 баксов за баррель. Решение картеля сгладит эту долгосрочную волатильность.

Однако не факт, что удачная сделка по сокращению добычи выльется в рост цен на нефть на следующей неделе. Предсказывать реакцию рынка нефти сложно, когда часть его движений обоснована динамикой акций, а та зависит от соотношения страха и жадности в тот или иной момент времени, на которые оказывают влияние безграничные денежные инъекции G7 и динамика непредсказуемого коронавируса. Также несомненно, что рынок нефти уже вырос на ожиданиях сделки ОПЕК+ + мир, и потому не исключена фиксация прибыли по факту.

Интервенции

Банк России не лицезреет угроз финансовой стабильности и необходимости проведения валютных интервенций для ее поддержания, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина на ставшем уже традиционном пятничном брифинге.

«Никаких угроз денежной стабильности для того, чтобы начинать валютные интервенции, мы сейчас не лицезреем. Безусловно, ситуацию все время отслеживаем, мониторим и, хочу еще раз напомнить, что у нас есть весь список необходимых инструментов для того, чтобы обеспечить финансовую стабильность для нашей экономики», — произнесла Набиуллина.

Банк России проводит операции с валютой на рынке по поручению Минфина в рамках экономного правила, но валютными интервенциями это не называет. При превышении ценой на нефть уровня отсечения покупает валюту, при стоимости ниже цены отсечения — продает. Валютные интервенции ЦБ не проводит с 2014 года, когда перебежал к режиму плавающего валютного курса, который является основой инфляционного таргетирования. Регулятор при этом сохранил вероятность проведения валютных интервенций на рынке в случае возникновения рисков для денежной стабильности.

Дмитрий Полин, ProFinance.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...