Не пропусти

К концу лета курс доллара показал новый максимум |

Цикл рубля в пятницу обновил многомесячные минимумы

FIG.1

   График бакса к рублю

Евро и доллар активно подорожали к рублю на Столичной бирже. Курс евро поднялся выше 88 рублей в первый раз с 30 марта и сейчас торгуется по 88,18, доллар торгуется около 74,90, в первый раз с начала мая. Пик сегодня — 75,02.

Рубль оказался среди фаворитов потерь на развивающихся рынках и снижается впервые за три недели, а индекс Мосбиржи — за 5 недель. Облигации федерального займа за неделю добавляют в доходности 8-16 базисных пунктов, а ставка еврооблигаций РФ с погашением в 2047 году выросла на наивысшую величину более чем за два месяца.

Причин для падения рубля несколько. Во 1-х, это фактор сезонности: многие аналитики и даже Банк РФ указывали ранее летом на традиционное сокращение профицита текущего счета в августе, к которому добавилось падение выручки от реализации нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) вследствие соблюдения РФ пакта ОПЕК+.

Во 2-х, курс доллара, который в последнее время обновлял двухгодовые минимумы по индексу, начал в четверг активно корректироваться. Поводом для этого послужило приближение евро, основного бенефициара баксовой слабости, к психологическому уровню 1,20, открытие рекордного кол-ва спекулятивных позици на покупку единой валюты, а сегодня — еще и публикация оказавшихся ниже ожиданий подготовительных индексов активности PMI в секторе услуг и в промышленном секторе еврозоны.

В третьих, рост бакса потянул за собой и нефть, своего рода близкий и непосредственный катализатор рубля (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)). Нефть сейчас движется под воздействием больше сторонних драйверов, в основном это общее настроение инвесторов к активам с завышенным рискам, о чем мы можем судить по динамике рынков спецакций. Курс доллара, в котором выражены нефтяные цены, также играет роль: если гринбек вырастает, нефть, как правило, дешевеет.

Беларусь

В четвертых, это госпремия за риск в рубле. Она выросла в последние дни. Причины две. Белоруссия и типо отравление Навального, хотя врачи сегодня оспорили эту версию, которой придерживается оппозиция. Ситуация в Белоруссии может пойти по нехорошему сценарию, тогда иностранцы попросят повышенную госпремию за владение рублем, потому что возникнет риск мер, как это было в истории с Украиной в 2014 году. Я не думаю, что это случится.

Невзирая на публичную поддержку президентом РФ Владимиром Путиным собственного белорусского коллеги, в кремлевских кругах уже начали мыслить об уходе Александра Лукашенко, сообщают источники, ближайшие к окружению президента. Об этом сегодня пишет агентство Bloomberg. А соперник Лукашенко на прошедших президентских выборах Светлана Тихановская сообщила сегодня, что российские власти не предпринимали попыток связаться с ней, и что она готова возвратиться на родину, когда это будет безопасно.

Навальный

С Алексеем Навальным — та же эпопея. Он лидер оппозиции и отношения с Западом могут усугубиться, если посыпятся новые обвинения в адрес Кремля. Такие телодвижения уже начались. Так, советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О’Брайен предупредил, что, если определенная версия с отравлением Навального подтвердится, это повлияет на американо-российские взаимоотношения. Аналогичное заявление сделала пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс. Если определенная версия об отправлении Навального подтвердится, то все виновные должны быть привлечены к ответственности, сообщила она.

«Мы следим за этим, и мне докладывают об этом», — произнес сам Трамп в четверг.

За Алексеем Навальным уже прилетел самолет для его переправки в Германию, но доктора омской больницы утверждают, что его состояние несовместимо с авиаперевозками, рассказала его представитель Кира Ярмыш. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что немецкие врачи приглашены побывать в больнице, чтобы получить всю информацию о интоксикации.

Рубль на следующей неделе попытается получить поддержку у экспортеров, которые будут уплачивать налоги и преобразовать для этих целей валютную выручку.

Дмитрий Полин, ProFinance.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...