Не пропусти

PIMCO: снижение курса доллара только начинается |

Понижение курса доллара только начинается, и главными бенефициарами этого действия могут стать азиатские валюты развивающихся государств, а лучшую динамику среди них покажут корейская вона и китайский юань, предсказывает PIMCO.

FIG.1

График индекса доллара DXY

Снижение курса бакса только начинается, и главными бенефициарами этого действия могут стать азиатские валюты развивающихся государств, а лучшую динамику среди них покажут корейская вона и китайский юань, предсказывает PIMCO.

В последние месяцы доллар заметно подешевел против главных валют, однако его индекс, взвешенный по внешней торговле, все еще остается на 2% выше среднего показателя прошедшего года, отмечает портфельный менеджер компании Стивен Чанг (график выше отражает динамику индекса бакса BBDXY и позиционирование участников рынка — прим. ProFinance.ru). По его воззрению, важным событием для валютного рынка станет принятие нового пакета стимулирующих мер в США.

«Мы все еще находимся на ранешней стадии снижения курса доллара», — говорит эксперт. — «Нужно внимательно смотреть за тем, будет ли принят четвертый пакет стимулирующих мер в США. Если этого не произойдет и рынок лишится экономной поддержки, то следует ждать резкого падения спроса на риск и роста курса бакса».

Американская валюта снижается с конца марта благодаря стимулирующим мерам правительства США и ФРС, которая дала обещание предоставить неограниченную ликвидность для поддержки экономики. С тех пор индекс BBDXY снизился на 10%, а хедж-фонды в первый раз за последние два года оказались в короткой позиции по баксу.

Конгресс США пытается согласовать новый пакет стимулирующих мер, хотя и уже принятые квоты заметно усилили инфляционные ожидания среди инвесторов. За исключением того, вчера глава ФРС Джером Пауэлл рассказал на симпозиуме в Джексон-Хоул, что регулятор не возражает против более высочайшего уровня инфляции, и это означает, что период низких ставок продлится еще длительно.

«Новая политика ФРС говорит о том, что не стоит ждать роста ставок в США, даже когда экономика державы начнет восстанавливаться», — говорит главный рыночный специалист Monex Europe Ранко Берич. — «Таким образом, цикл доллара будет намного меньше реагировать на улучшение экономической обстановки в США, чем ранее».

За последние месяцы большинство валют развитых государств подорожали против доллара (название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр,), а валюты развивающихся азиатских государств от них отстали, отмечает Стивен Чанг. По его прогнозу, основными бенефициарами дальнейшего снижения курса доллара могут оказаться корейская вона и китайский юань. Похожего мнения придерживаются эксперты Credit Suisse и UBS Wealth Management.

«Повторяющееся восстановление в Азии, особенно в Корее и Китае, которые отлично управляются с коронавирусом, должно помочь воне и юаню показать опережающую динамику», — гласит Стивен Чанг.

Низкие реальные ставки в США будут содействовать дальнейшему ослаблению американской валюты, прогнозирует стратег Kiwoom Securities Ким Юми.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...