Не пропусти

Национальный банк Швейцарии продал рекордный объем франков с 2012 года |

Государственный банк Швейцарии официально — Швейцарская Конфедерация (лат (SNB) утверждает, что лишь пытается избежать дефляции и вовсе не стремится создать конкурентное преимущество для продуктов из Швейцарии.

FIG.1

   Приведенный выше график отражает объем валютных интервенций Национального банка Швейцарии за прошлые финансовые годы внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) (оранжевым) и за первые девять месяцев текущего финансового года в млрд франков. Первоисточник: Bloomberg

Объем интервенций Национального банка Швейцарии (SNB) составил в третьем квартале 11 млрд франков ($12,5 млрд), а за 1-ые девять месяцев текущего года этот показатель превысил $100 млрд (рекордные цифры с 2012 года — прим. ProFinance.ru). Регулятор проводит интервенции для того, чтобы ограничить рост курса франка, и за это в середине декабря США признали Швейцарию «денежным манипулятором».

Зимой и весной инвесторы скупали швейцарскую валюту, пытаясь найти в ней убежище от коронавирусного шторма, и в итоге этих событий курс евро к франку ненадолго опустился до пятилетних максимумов.

В этом году SNB начал выпускать квартальные отчеты по валютным интервенциям, пытаясь избежать гнева Вашингтона, однако администрация Трампа все равно осудила его действия. Невзирая на это, швейцарский регулятор пообещал и дальше проводить политику, направленную на сдерживание роста франка.

SNB отметил, что лишь пробует избежать прихода дефляции в страну и вовсе не стремится создать конкурентное преимущество для товаров из Швейцарии. Регулятор также отметил, что обязан проводить валютные интервенции, так как из-за малого размера долгового рынка страны не может проводить программку покупки облигаций, как это делает ЕЦБ.

MarketSnapshot — Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...