Не пропусти

Курс рубля упадет до 77, а в декабре вырастет до 70 — Сбербанк |

Рублю по силам возвратить уровень 70 в конце ноября-декабре 2020, считают в Сбербанке

Ранее зимы рублю (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) не позволят укрепиться геополитические опасности, особенно с учетом того, что в ноябре пройдут президентские выборы в США. Зато дальше рубль наверстает упущенное, считает Юрий Попов из Сбербанка.

FIG.1

Логотип Сбербанка на банкомате в Москве 10 июня 2016 года. REUTERS/Maxim Shemetov

Последние утраты рубль он отнес:

  • на счет конвертации дивидендов иноземцами. Они платятся в рублях, а нерезиденты предпочитают валюту, разъясняет специалист. В августе Bank of New York Mellon, кастодиан Газпрома, должен преобразовать полученные от газовой корпорации дивиденды для выплат держателям ГДР на общую сумму $1,0 млрд. Эффект дивидендов был усилен низкими реализации валюты экспортерами для выплаты дивидендов в рублях.
  • Геополитические опасности также сыграли свою негативную роль, считает Попов. В конце июня в Штатах усилились призывы к новеньким санкции против России в связи с ее предполагаемыми действиями в Афганистане. В итоге инвесторы пересмотрели госпремию за геополитический риск по паре USD/RUB в преддверии президентских выборов в США. Эта госпремия увеличилась в июле до примерно 10%. Сбербанк допускает, что Джо Байден, шансы которого на победу в выборах вырастают, усилит давление на Россию.
  • Еще одним негативом стали обвинения РФ в кибератаках против США и Великобритании с целью получить данные о разработке вакцин от COVID-19, а также вести о задержании российских граждан в Белоруссии накануне президентских выборов в данной стране (они состоятся 9 августа).

В августе рублю кроме дивидендов и рисков санкций также будут мешать:

  • укрепления бакса на форексе, которое прогнозирует Сбербанк в связи с тем, что инвесторы боятся второй волны эпидемии коронавируса в Европе. Все это способно вылиться в такие числа против американца, как 75 руб. или даже 77 руб. за бакс.
  • Кроме того, Банк России в этом месяце уменьшит продажи иностранной валюты в рамках бюджетного правила.

«По нашему воззрению, в конце ноября и в декабре рублю удастся отыграть утраты и вернуться на уровень 70 за доллар, а в 2021 году он подорожает до 60 за бакс. Его восстановлению, вероятно, поспособствуют обнуление геополитической премии, которую рынок закладывает в оценку пары USD/RUB, и предстоящее ослабление доллара в условиях восстановления мировой экономики».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...