Курс рубля растет после снижения ставки Банком России |

Банк РФ принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 5.50% годичных

FIG.1

Совет директоров Банка России 24 апреля 2020 года принял решение понизить ключевую ставку на 50 б.п., до 5.50% годовых, сославшись на кардинальное изменение обстановке с момента заседания Совета директоров в марте. Мировой карантин для борьбы с пандемией коронавируса обернулся глобальной рецессией масштабов, не виданных с 30 годов прошедшего века. Это формирует значительное и продолжительное дезинфляционное давление на потребительские цены со стороны совокупного спроса, которое компенсирует эффекты временных проинфляционных причин, в том числе связанных с падением цены на нефть.

Динамика инфляции в 2020 году будет определяться глубиной спада мировой и русской экономики. Ослабление спроса станет существенным дезинфляционным фактором, что связано с текущими и отложенными экономическими эффектами введенных ограничений по дуэли с пандемией коронавируса в России и в мире. Инфляционные ожидания населения и бизнеса повысились, но в критериях снижения спроса их изменение будет иметь краткосрочный характер.

Воздействие краткосрочных проинфляционных факторов будет сдержанным. Данные о динамике инфляции в марте и апреле отражают временную реакцию потребительских цен на произошедшее ослабление рубля и эпизоды завышенного спроса на отдельные группы товаров. Годовая инфляция в марте возросла до 2.5% (с 2.3% в феврале). По предварительным данным на 20 апреля, годичный темп прироста потребительских цен составил около 3.1%.

В соответствии с базовым прогнозом Банка РФ и с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3.8–4.8% по итогам 2020 года и будет находиться поблизости 4% в дальнейшем.

Денежно-кредитные условия в целом не изменились. На депозитно-кредитном рынке в основном наблюдалось некое повышение процентных ставок, что отражает рост доходности ОФЗ в марте на фоне падения котировок и роста премий за риск на глобальном финансовом рынке. В апреле доходности ОФЗ снизились, приблизившись к уровням февраля текущего года. Этому содействовали меры Банка России по поддержанию финансовой стабильности, а также уменьшение волатильности на глобальных финансовых рынках, в том числе под влиянием действий центральных банков. Уменьшение доходности ОФЗ конечно создает условия для снижения процентных ставок на других сегментах финансового рынка. За исключением того, принятое Банком России решение о снижении ключевой ставки, а также регуляторные послабления будут противодействовать ужесточению денежно-кредитных критерий в связи с возросшими рисками. Это наряду с другими мерами Банка РФ поддержит кредитование, в том числе в наиболее уязвимых секторах экономики.

Распространение пандемии коронавируса в РФ и ограничительные меры, принятые для борьбы с ней, а также падение внешнего спроса и предстоящее снижение цен на нефть и другие экспортные товары оказывают значительное негативное воздействие на экономическую активность. Опережающие индикаторы, в том числе опросы, свидетельствуют о существенном понижении деловой активности в сфере услуг и обрабатывающей промышленности, а также о сокращении объемов новейших заказов на внешнем и внутреннем рынках. Ухудшились настроения и ожидания бизнеса. В этих критериях произойдет снижение ВВП в II квартале текущего года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) с постепенным восстановлением экономической активности по мере нормализации обстановке с распространением коронавируса и смягчения большинства ограничительных мер в России и в мире.

Регулятор значительно пересмотрел параметры своего базового сценария. ВВП снизится на 4–6% в 2020 году. В предстоящем прогнозируется восстановительный рост российской экономики на 2.8–4.8% в 2021 году и 1.5–3.5% в 2022 году. В базовый прогноз Банка РФ заложена средняя цена нефти марки Urals в 27 баксов США за баррель в 2020 году и ее последующее повышение до 35 и 45 баксов США за баррель в 2021 и 2022 годах соответственно.

Динамика восстановления экономики будет в значимой мере зависеть от масштаба и эффективности мер, принимаемых Правительством и Банком РФ для смягчения последствий пандемии коронавируса.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк РФ допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Реакция курса рубля

Цикл рубля растет, реагируя на позитивную динамику долгового рынка, увеличение цен на нефть и фьючерсы на американские акции. В целом, можно сказать, что реакция рубля на полностью ожидаемое решение регулятора была положительной: к доллару рубль (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) прибавил около 50 копеек. Инвесторов порадовал тот факт, что Банк России не стал выделяться из толпы мировых ЦБ, которые везде вслед за ФРС и регуляторами G7 снизили стоимость заимствований, ужаснувшись цифрам и глубине наступающей рецессии. Это не умопомрачительно, когда мировая экономика повсеместно находится на карантине, ВВП не растет, а сокращается. То, что русский регулятор, несмотря на намеки, прозвучавшие неделю назад со стороны конкретно Эльвиры Набиуллиной, может воздержаться от снижения ставок, поскольку себестоимость рубля снизилась и создает ряд угроз, в том числе проинфляционных, высказывались ряд специалистов. В частности, назывались условия в виде падения рубля слабее 8 за бакс. Далее динамика рубля будет определяться уже внешними индикаторами: нефтью и промоакциями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...