Не пропусти

Доминирование доллара сойдет на нет в следующем году |

Результаты опроса Reuters проявили, что доллар постепенно сдаст свои позиции

Доминирование доллара в дальнейшем году будет постепенно сходить на нет из-за ослабления мирового спроса на ликвидность и сумрачных экономических перспектив США, согласно опросу, проведенному агентством Reuters.

FIG.1

Трейдер указывает банкноты в долларах США на стенде обмена валюты в Пешаваре, Пакистан, 3 декабря 2018 года. REUTERS / Fayaz Aziz

Невзирая на опасения, что рост числа новых случаев COVID-19 задержит восстановление экономического роста, мировые акции выросли — индекс S & P 500 в июне вырос до максимума, продемонстрировав самый большой квартальный процентный рост со времени технологического бума в 1998 году.

На фоне выбора в в пользу более рискованных инвестиций, слабеньких экономических перспектив США, а также ослабления кризиса долларовой ликвидности после того, как Федеральная запасная система наводнила ей мировые рынки, доллар упал почти на 1,0% в прошедшем месяце. Это был худший месячный показатель с декабря.

Начиная с 1 июня более 70 специалистов, участвовавших в опросе, высказались о слабых перспективах доллара США. И тому есть свое разъяснение: главный медицинский эксперт США спрогнозировал дальнейшее распространение коронавируса, в то время как председатель ФРС Джером Пауэлл в пн подтвердил, что экономические перспективы крупнейшей экономики мира были неопределенными.

«Бакс растет в двух случаях: когда вы наблюдаете уход от риска или когда появляется ситуация, когда США возглавляют мировое восстановление, и мы не думаем, что то или иное произойдет в близкое время», — сказал Гэвин Френд, старший FX стратег в NAB Group в Лондоне. «США продолжают борьбу с вирусом, и хронологически они отстают от остального мира».

Прогнозы по EUR / USD:

FIG.2

Согласно последним данным по позиционированию, денежные спекулянты, которые увеличили объем ставок против доллара до максимума за последние два года в течение мая, еще больше нарастили свои ставки против гринбека на фоне неблагоприятной ситуации.

Около 80% специалистов, 53 из 66, заявили, что вероятный путь для доллара (название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр,) в течение последующих шести месяцев — торговать вокруг текущих уровней, чередуя малозначительные прибыли и убытки в диапазоне. Это говорит о том, что доллар может оказаться на переломном шаге, поскольку все больше валютных стратегов стали медведями по валюте США.

Но более 90%, или 63 из 68, заявили, что 2-ой шок от пандемии подтолкнет доллар вверх. Пятеро сказали, что это подтолкнет американскую валюту вниз.

Графическое представление о торговых рынках FX:

FIG.3

Многое также будет зависеть от обслуживания долга и выплат азиатскими, европейскими и иными международными заемщиками в долларах США.

В то время как дефицит долларов в марте из-за первого шока пандемии подтолкнул ФРС к открытию линий денежного свопа с крупными центральными банками, с тех пор масштабы международного финансирования существенно уменьшились. В последние недели использование займов в долларах по своп-линиям резко сократилось.

Ожидается, что эта тенденция сохранится в течение последующих шести месяцев, поскольку крупные центральные банки используют своп-линии, чтобы «оставаться на текущих уровнях», по воззрению 32 из 46 аналитиков. В то время как 13 предсказали резкое понижение, только один респондент сказал, что их использование «резко возрастет».

Индекс бакса, который измеряет силу доллара против шести других главных валют, упал более чем на 5% после достижения более чем 3-х летнего максимума в марте.

На вопрос о том, какие валюты будут выглядеть лучше по отношению к баксу к концу декабря, более половины из 49 респондентов ответили, что это валюты главных стран с развитым рынком, а оставшиеся почти разделились между валютами, связанными с продуктами, и валютами (национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся) развивающихся стран.

«Доллар настолько переоценен и долгое время был переоценен, и сейчас настало время для его снижения по мере приближения к выборам (в США)», — добавил Гэвин Френд из NAB.

За последний квартал евро вырос на 1,8% после падения на аналогичную величину в течение первых 3-х месяцев года. За июнь евро вырос на 1,2% по отношению к баксу.

В настоящее время ожидается, что единая валюта вырастет примерно на 2,5% и будет торговаться по 1,15 долл. к концу года против 1,12 долл. в среду, что чуть-чуть выше прогнозируемого в прошлом месяце 1,14 долл.

Хотя эти результаты аналогичны прогнозам, которые предвещают аналитики в течение почти двух лет, в их прогнозах по евро произошел точный сдвиг, причем диапазон прогнозов показывает более высокие максимумы и более низкие минимумы с прошедшего месяца.

«По сравнению с месяцем или двумя назад, перспективы в Европе существенно улучшились», — сказал Ли Хардман, валютный стратег-аналитик MUFG. «Я думаю, что это делает евро более симпатичным и дешевым по сравнению с долларом. Мы не настаиваем на том, что евро поднимется выше, мы просто напросто говорим, что после слабости, которую мы видели в последние годы, существует возможность того, что эта слабость начнет уходить в прошлое».

Рахул Карунакар © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...