
В среду Сбербанк отчитался по РСБУ за март. «Из его отчетности следует, что в марте продолжился отток средств населения с депозитов: за март третий месяц года в юлианском и григорианском календарях, первый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта остатки на депозитах физлиц в рублях сократились на 14,2 млрд рублей (-0,2%) до 8,092 триллиона рублей на 1 апреля, в иностранной валюте в пересчете на баксы – на 660,7 миллиона долларов (-2,6%) до 24,9 миллиарда долларов на 1 апреля», — объяснил аналитик.
При этом за февраль остатки на депозитах физлиц в рублях снизились на 36 млрд рублей (-0,4%) до 8,106 триллиона рублей. В иностранной валюте — на 241,1 миллиона баксов (-0,9%) до 25,6 миллиарда натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой, привел аналитик данные на 1 марта.
«Основная причина понижения – низкие процентные ставки по вкладам как в рублях название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль), так и в иностранной валюте на фоне понижения реальных располагаемых доходов населения из-за эпидемии и кризиса», — отметил специалист. Кроме того, по его словам, происходит переток средств населения с депозитов на текущие счета, в том числе, на накопительные.
«Вправду, за март остатки на текущих счетах физлиц в рублях в Сбербанке подросли на 37,9 миллиарда рублей (+1,05%) до 3,66 триллиона рублей, в иностранной валюте в пересчете на баксы — на 78 миллионов долларов (+0,95%) до 8,3 миллиарда долларов», — привел Осадчий данные на 1 апреля.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа