
Отмечается, что «ВСМПО-Ависма» скупала акции «Русгидро» в 2017-2018 годах, потратив на это в общей трудности 336 миллионов долларов. Из-за слухов о возможной продаже компанией своей доли в «Русгидро» цена на акции последней на Столичной бирже начала снижаться: с 22 июня бумага подешевела на 10%, до 75 копеек за штуку. Так, рыночная себестоимость пакета сейчас составляет 19,3 миллиарда рублей, отмечает газета. При этом один из собеседников издания уточнил, что поиск покупателя начался не так давно и «ВСМПО-Ависма» не хочет продавать свой пакет в рынок.
По словам источника издания, «ВСМПО-Ависма» рассчитывает, что средства, вырученные от реализации доли в «Русгидро», перекроют наиболее «проблемные точки», это лишь часть антикризисных мер, которыми занимается компания. Отмечается, что из-за падения спроса на новые самолеты «ВСМПО-Ависма» понизила производственный план на текущий год на 32%, до 26,5 тыс тонн товарного титана, тогда как в 2019 году выпустила около 37 тыс тонн.
ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» — российская вертикально встроенная металлургическая компания, глобальный лидер на мировом высокотехнологичном рынке титановой спецпродукции. «ВСМПО-Ависма» занимает 25% мирового рынка титана и имеет статус основного поставщика для многих авиастроительных компаний мира.
«Русгидро» — русская энергетическая компания (может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания)), объединяющая более 400 объектов генерации. Установленная мощность электрических станций, входящих в состав компании, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,5 ГВт. По состоянию на конец марта 61,2% спецакций компании принадлежит государству, 13,1% — ВТБ, 5,9% — ООО «Авитранс» (дочерней организации «ВСМПО-Ависма»).
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа