

«Все принимаемые нами квоты проводятся в целях профилактики и упреждения коронавируса. Конкретно это является главным мотивом. Поэтому, несмотря на острую ситуацию за пределами РФ, угроза распространения инфекции в нашей стране сведена до минимума «, — произнес он на заседании правительства.
Мишустин попросил россиян с осознанием отнестись к упреждающим мерам, которые принимаются для противодействия коронавирусу. «Главное для нас — это защитить наших людей. Конкретно поэтому я прошу всех граждан России с пониманием отнестись к тем упреждающим, в первую очередь, мерам, которые принимаются на федеральном, региональном и местных уровнях, в том числе в Москве «, — произнес он.
Также по словам Мишустина, накопленных ресурсов России хватит на выполнение соц обязательств в течение многих лет. Так дешево, как сейчас, нефть стоила четыре года назад. «Тогда последствия были малозначительны, наша экономика показала свою гибкость тогда и способность адаптироваться к сложной ситуации», — сказал премьер-министр.
Он подчеркнул, что Россия уже не 1-ый год живет в условиях достаточно низкой инфляции.

«У нас сейчас большой запас прочности, золотовалютные активы Банка РФ превысили 570 миллиардов долларов, более чем в 10 триллионов рублей оценивается объем ликвидных средств Фонда государственного благосостояния. И даже при устойчиво низких ценах на нефть для компенсации госбюджетных потерь этих средств нам хватит на много лет. Это достаточное условие для того, чтобы исполнить в полном объеме все социальные обязательства», — добавил глава кабмина.
По словам Мишустина, правительство РФ готово к разным сценариям развития ситуации с коронавирусом. «В начале марта мы уже гласили о том, что при разработке федерального бюджета на 2021-2023 годы нужно учитывать не только прежние риски, а также последствия вспышки коронавирусной инфекции, чтобы мы были готовы к разным вариантам развития», — сказал он.
Премьер также сообщил, что ситуация в российской экономике находится под контролем властей даже в критериях нестабильности глобальных рынков, правительство и ЦБ оперативно принимают квоты и они дают результат.
«Ситуация (одноактность и неповторимость возникновения множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека) в российской экономике находится под контролем президента и правительства. У нас есть все инструменты, чтобы пройти ее невозмутимо, без потрясений. У нас достаточно ресурсов, чтобы сохранять финансовую стабильность», — произнес Мишустин.
«Совместно с ЦБ мы оперативно принимаем все необходимые меры по стабилизации обстановке», — отметил премьер.
Он указал, что Банк России и Минфин приняли квоты реагирования, которые уже дали определенный результат.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа