

Китайско-американский стратегический диалог литературная или театральная форма устного или письменного обмена высказываниями (репликами, вопросами и ответами) между двумя и более людьми, также бывает письменный диалог между двумя или более людьми посредством написания текста в письмах или другими методами; специфическая форма общения и коммуникации, диалог — это вопросы и ответы двух и более оппонентов, участвующих в разговоре или обсуждении чего-либо с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и советника президента по нацбезопасности Джейка Салливана, а также главы канцелярии комиссии ЦК КПК по зарубежным делам Ян Цзечи и министра иностранных дел Китая Ван И прошел 18-19 марта в Анкоридже.
«Обе стороны условились поддерживать диалог и контакты, развивать взаимовыгодное сотрудничество, предотвращать недопонимание и ошибочные суждения, избегать конфликтов и конфронтации и содействовать здоровому и стабильному развитию отношений Китая и США», — говорится в заявлении, очень распространенном в субботу Центральным телевидением Китая.
Отмечается, что стороны Сторона — на Руси название местности, края, региона, государства (пример: Во Французской стороне … .), от этого — страна также выразили надежду на продолжение стратегического диалога на высочайшем уровне.
Стороны также обсудили торгово-экономические вопросы, здравоохранение, кибербезопасность, изменение климата, вопросы, касающиеся армий и правоохранительных органов 2-ух стран, а также иранскую ядерную проблему, ситуацию в Афганистане, на Корейском полуострове и в Мьянме, условились поддерживать и укреплять контакты и координацию по этим вопросам.
«Стороны заявили, что будут крепить координацию и консультации по многосторонним форматам, включая G20 и АТЭС», — отмечается в документе.
Также Китай и США условились о создании совместной рабочей группы по сотрудничеству в борьбе с изменением климата.
«Обе стороны в полной мере привержены укреплению диалога и партнерства в области борьбы с изменением климата, стороны создадут совместную американо-китайскую рабочую группу по (дуэли – ред.) с изменением климата», — говорится в заявлении, распространенном в субботу Центральным телевидением Китая.
Читайте также:
Китай обвинил США в нарушении протокола на встрече в Анкоридже
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа