

Президент России Владимир Путин в конце декабря сообщил, что российская экономика по итогам прошлого года увеличится на 4,5%. Такие же ожидания у ЦБ, а Минэкономразвития ожидает темпы роста в районе 4,3%. В любом случае прогнозируемые российскими властями темпы роста ВВП в 2021 году будут рекордными как минимум с 2012 года. Сравнивать с более ранними оценками неправильно из-за изменения методики расчета.
В то же время на текущий год у Банка России или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии и Минэкономразвития более умеренные ожидания. Так, регулятор прогнозирует увеличение ВВП страны по итогам года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) на 2-3%, а ведомство — на 3%.
ТОЧКИ РОСТА
Экономика в этом году сохранит инерцию восстановительного роста, а подходящая внешняя конъюнктура и проведение не слишком жесткой бюджетной политики поддержит ее темпы роста, говорит главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах.
«Основными драйверами роста экономики станут экспортные секторы: в 2022 году в центральном сценарии ожидается предстоящее увеличение добычи нефти в рамках ОПЕК+, а также рост экспорта газа вследствие низкого уровня заполненности подземных газохранилищ в Евро союзе», — уверен старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич.
Рост ВВП России в 2022 году будет зависеть от характеристик нефтяной отрасли: увеличение среднегодовой стоимости барреля нефти до 74 долларов и рост добычи нефти во втором полугодии из-за ослабления ограничений со стороны ОПЕК+ поддержат положительное сальдо счета текущих операций и обеспечат устойчивость наружных позиций России, считает брокер «БКС Мир инвестиций» Артем Акдерли. Главный экономист Sova Capital Артем Заигрин оценивает вклад от восстановления производства нефти в темпы роста ВВП РФ в 2022 году в один процентный пункт.
Дополнительным фактором роста является начало инвестиций из Фонда государственного благосостояния, которое также запланировано на 2022 год, напоминает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Олег Замулин. Иным фактором, способным поддержать экономику хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления в наступившем году, может быть восстановление трудовой передвижении, прерывавшейся с начала пандемии, добавляет экономист должность, специальность, специалист в экономике или её разделах, эксперт по экономическим вопросам промышленности, сельского хозяйства, банковского дела и так далее Газпромбанка Павел Бирюков.
ЛОЖКА ДЕГТЯ
Но будут присутствовать и факторы, тормозящие темпы роста экономики: в первую очередь речь идет о высочайшей статистической базе прошлого года и росте процесс увеличения какого-либо качества со временем ключевой ставки Банка России для сдерживания инфляции, указывают специалисты.
По оценке главного экономиста банка «Уралсиб» Алексея Девятова, увеличение ключевой ставки «съест» 0,7 процентного пункта от темпов temp (от англ. temporary — временный, промежуточный) — временная определённость какого-либо процесса: Темп стрельбы — способность оружия производить определённое количество выстрелов в единицу времени роста ВВП в 2022 году. При этом нехороший вклад консервативной бюджетной политики будет заметно меньшим, добавляет он.
«Ужесточение монетарной политики ЦБ РФ должно привести к торможению кредитной активности как бизнеса, так и населения. Сбережения становятся более прибыльными, что заставит граждан увеличить их долю в доходах, что ограничит ресурсы на потребление. В отношении бизнеса растущие ставки снутри страны также ограничат инвестиционную активность, поэтому один из ключевых компонентов ВВП – валовое скопление основного капитала – также замедлит темпы роста», — ожидает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.
Потребление, которое стало драйвером для роста экономики в 2021 году, замедлится за счет понижения кредитной активности физлиц, роста сберегательной активности, восстановления выездного туризма и бюджетной консолидации, показывает главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов. Дополнительным негативным фактором станет низкий рост инвестиций в основной капитал в прошлые годы, в итоге чего потенциал российской экономики почти не растет, отмечает директор банковских рейтингов НРА Сергей Гришунин.
ПРОГНОЗЫ Специалистов
Прогнозы экспертов по темпам роста российской экономики по итогам текущего года представлены ниже (в процентах):
БКС — 2,6
«ВТБ Капитал» — 2,4
Газпромбанк — 2,1
«Зенит» — 2,2
НРА — 2,5-3
Открытие — 2,8
Промсвязьбанк — 2,2
Сбербанк — 2,5
Sova Capital — 2,7
Совкомбанк — 2,5
«Тинькофф инвестиции» — 2-2,2
«Уралсиб» — 2,6
«Эксперт РА» — 2,8
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа