

Президент напомнил, что уже общественно много раз заявлял и еще раз подчеркнул, что Россия готова обеспечить свободный проход судов с зерном в международные воды, если, естественно, украинские военные разминируют порты отгрузки и близлежащую акваторию.
«Более того, у нас есть соответственное понимание с представителями секретариата ООН, но не хватает по-прежнему одного — конструктивного похода со стороны киевских властей», — добавил рос лидер.
Он также отметил, что истерика по поводу прекращения транспортировки украинского зерна раздувается искусственно.
«Кстати говоря, и по американским, и по нашим оценкам, это приблизительно 5-6 миллионов тонн пшеницы и плюс 7 миллионов тонн кукурузы. Тоже кое-что, но, глобально, естественно, это никаких проблем на мировом рынке зерна не решает», — сказал Путин.
В ООН не один раз заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отторгала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: кроме вскрывшегося поджога зерна плод хлебных злаков, семя зерновых бобовых культур, также семя иных растений в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Темного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами судами. Путин заявлял, что Российская Федерация не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Украина разминирует порты, суда с зерном сумеют выходить оттуда без всяких проблем.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа