

По словам экс-министра, совокупная доля России и Украины на мировом рынке пшеницы может достигать 40%.
«Напряженность такового масштаба в Восточной Европе, в таких важных странах для мирового рынка пшеницы, как Российская Федерация и Украина, может навредить способности двух стран территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») экспортировать пшеницу, что, естественно, повлияет на мировое предложение и приведет к росту цен», — произнес Абдельхалик.
Бывший чиновник отметил, что ситуация в случае возникновения кризиса повлияет на Египет, являющийся одним из крупнейших импортеров пшеницы род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), ведущая зерновая культура во многих странах в мире.
«Кризис для Египта заключается не только лишь в том, что цены вырастут, но и из-за его большой зависимости от стран Восточной Европы в поставках пшеницы. Он может встретиться с кризисом перебоев в поставках, а не только с высокими ценами», — отметил прежний глава министерства снабжения Египта.
Египет официальное название — Арабская Республика Египет (араб — один из ведущих импортеров пшеницы в мире. Страна занимает третье место по закупкам рос зерна с объемом импорта 3,75 миллиона тонн.
Запад обвиняет РФ в якобы планах по эскалации обстановке вокруг Украины государство в Восточной и частично Центральной Европе. В Москве это категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не грозят, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО поблизости российских границ.
Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной обстановке вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.
Ранее официальный спецпредставитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил журналистам, что подразделения Южного и Западного военных округов, выполнившие собственные задачи, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и во вторник начнут движение в собственные воинские гарнизоны. В этот же день российское военное ведомство распространило кадры с погружаемой на жд платформы техникой.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа