

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила журналистам, что регулятор предлагает не продлевать в 2022 году льготную программку ипотеки, поскольку это может поддержать продолжающееся подорожание жилья Жильё — традиционное сооружение (постройка) или природное укрытие, приспособленное для обитания человека (семьи, нескольких семей) и некоторых животных. На этом фоне Сбербанк в пн повысил ставки по ипотеке на новостройки на 0,5 процентного пункта — до 9,3%, на вторичное жилище — на 0,2 процентного пункта, также до 9,3%. По мнению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, для совершенствования ипотеки в стране сейчас есть серьезные риски.
«В этих условиях «первичка» будет энергично дисконтироваться акциями от девелоперов. Стимуляция спроса будет происходить через субсидирование ипотеки, повышение сроков оплаты, отсрочки и прямые скидки. Дело в том, что за месяц после отмены прежних критерий по льготной ипотеке спрос на новостройки упал на 20%. С тех пор застройщики начали вводить разные акции и скидки, чтобы повысить доступность жилья, с сентября появились новогодние скидки, а на данный момент в Москве и Подмосковье можно получить от 5 до 15% профита при покупке у разработчика. Они работают через увеличение маткапитала, дисконт на определенные виды квартир и остальные акции», – отметил Гальцев.
Он также указал, что поскольку в предыдущий год в РФ был «резкий и неоправданный перекос» в сторону рынка новостроек, то в ближайшее время рост себестоимости вторичного жилья будет незначительно, но стабильно обгонять «первичку». «Вторичное жилье будет наверстывать эту разницу, при том что конкретно у него есть особая ценность для семей с детьми: там можно сразу жить», – объяснил эксперт.
Собеседник РИА Недвижимость подчеркнул, что как минимум в ближайшие месяцы спрос на жилище в стране останется на сегодняшнем уровне Уровень — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью с пузырьком воздуха.
«Инфляцию никто не отменял, и темпы роста недвижимости хоть и снизились, но останутся на уровне. Другими словами, те, кому нужно покупать квартиры, сегодня понимают, что ждать снижения цен неразумно и, соответственно, будут брать. Возможно, они ждали, пока цены пойдут вниз, но с ростом инфляции, удорожанием стройматериалов, рабочей силы и себестоимости стройки становится ясно, что оборотного хода не будет. Недвижимость продолжит понемногу дорожать, сбавив темп. От понимания «дешевле уже не будет» будет отталкиваться и спец уровень спроса», – уточнил он.
Наконец, по словам Гальцева, доходность сдачи в аренду жилища в условиях растущей инфляции и удорожания ипотеки будет снижаться.
«Ожидаемые собственником доходы от сдачи квартиры на горизонте 10-20 лет приблизительно в два раза больше реальных цифр, которые рассчитываются с учетом инфляции повышение общего уровня цен на товары и услуги, расходов на ремонт и остального. Но поскольку собственники обычно не считают реальные цифры дохода, то они продолжат активно сдавать в аренду собственные квартиры один из видов жилого помещения, состоящий из одной или нескольких смежных комнат а также в отдельных случаях с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома«, – сказал эксперт.
Он также добавил, что сегодня реальная годовая доходность сдачи в аренду квартиры в Москве составляет не больше 5% в разрезе 1-го года и 7,2% на перспективе десяти лет, что ниже уровня инфляции, уровень которой выше 8% сегодня. «Очень много или мало для долгосрочного актива доходность 7,2% – решать собственнику. Если же будет расти инфляция и ставки по ипотеке, прибыльность будет еще сокращаться», – резюмировал Гальцев.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа