

«Сумма покупок в ритейле (в физической рознице и интернет-магазинах), оплаченных буквально через систему быстрых платежей за (первые — ред.) девять месяцев 2021 года составила 26,1 млрд рублей. Начавшись с низкой отметки в январе — 0,838 миллиарда рублей, объем платежей это выдача денег по какому-нибудь обязательству; передача имущества от должника к кредитору по исполнению обязательства; расчёт за купленный товар или полученную услугу посредством обмена соответствующего количества денег на товар.Платежи осуществляются в натуральной или денежной форме увеличивался месяц внесистемная единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли к месяцу на 17-40% и показал взрывной рост в сентябре — 107%, обеспечив пятую часть вообще всего объема — 6,98 миллиарда рублей», — сообщили в ассоциации.
В октябре, отметили в АКИТ, рост продолжился и составил 49%.
«АКИТ считает, что система множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство стремительных платежей может стать полноценной альтернативой эквайрингу», — делают вывод в ассоциации.
Система стремительных платежей была запущена в России в конце января 2019 года. С ее помощью люди могут переводить друг другу деньги по номеру телефона, а также оплачивать продукты и услуги посредством QR-кода. В настоящее время к ней подключены 60 банков, в их числе все системно важные, напомнили в АКИТ, и более 220 тысяч сервисных предприятий.
«Сейчас мы видим, что эта разработка, которая позволяет совершить оплату просто, открыв банковское приложение, уже прочно вошла в рынок. Покупатели смогли дать оценку удобство и безопасность таких платежей, а ритейлеры существенно сократили издержки. Уверен, что со временем таковой способ оплаты, а возможно, и новые некарточные формы расчета, станут полноценной подменой дорогого эквайринга», — привели в ассоциации слова президента АКИТ Артема Соколова.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа