Не пропусти

США выводят войска из Саудовской Аравии, чтобы наказать ее за обвал цен на нефть? |

США выводят с Ближнего Востока системы ПВО «Patriot», которые были расположены там для противодействия Ирану, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских гос чиновников.

FIG.1

США выводят четыре батареи зенитно-ракетного комплекса «Patriot», размещенных на местности Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока после серии атак на нефтяные объекты Saudi Aramco, которые имели место в прошедшем году. Вместе с ними выводится и обслуживающий персонал, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских гос чиновников.

Две эскадрильи американских истребителей уже покинули регион, и власти США рассматривают вероятность сокращения военного присутствия кораблей ВМФ США в Персидском заливе.

Американские войска выполняют регулярную ротацию в регионе, и их численность там может быть быстро увеличена, сообщается в заявлении Пентагона, которое цитирует WSJ. Представитель военного ведомства Шон Робертсон отметил, что США реализуют длительную программу усиления ПВО в регионе.

Ослабление военного присутствия США на Ближнем Востоке основано на мировоззрении некоторых чиновников о том, что Иран больше не представляет непосредственной угрозы американским интересам в районе, отмечает WSJ. Некоторые чиновники полагают, что размещение систем ПВО в ответ на удары по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии, а также жестокое убийство Кассема Сулеймани, нейтрализовали Тегеран.

Кроме того, аналитики Пентагона считают, что ограниченные военные ресурсы США, включая боевые корабли и системы «Patriot», разумнее расходовать на других направлениях. К примеру, для сдерживания растущего военного влияния Китая в Азии.

Однако настоящая причина вывода американских военных из Саудовской Аравии, который делает ее более уязвимой перед Ираном, может заключаться в желании Дональда Трампа наказать Эр-Рияд за обвал цен на нефть. В конце апреля OilPrice писал о том, что президент США осматривает все возможности, чтобы заставить Саудовскую Аравию (полуостров (араб) заплатить за развязанную ею ценовую войну.

«После падения майских фьючерсов на нефть WTI ниже нуля президент США Дональд Трамп осматривает все доступные ему возможности, чтобы заставить саудитов заплатить за начатую ими ценовую войну. Об этом веб-сайту OilPrice.com сообщили высокопоставленные сотрудники администрации президента», — говорится в статье OilPrice от 27 апреля. — «…В реальный момент многие члены ближайшего круга советников Трампа желают любыми способами заставить саудитов заплатить за свои действия».

Дальше издание напоминает слова Дональд Трампа, которые он произнес в октябре 2018 года. Тогда президент США рассказал, что король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз не подержится у власти «и 2-ух недель» без военной поддержки США.

«Мы защищаем Саудовскую Аравию. Они богаты. И я люблю короля, короля Салмана. Но я произнес: «король, мы защищаем вас, и вы не удержитесь там и двух недель без нас. Поэтому вы должны платить за наших военнослужащих»», — отметил Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Миссисипи.

Трамп совершенно прав, отмечает OilPrice, так как без военной поддержки США Израиль или Иран очень быстро завершат правление дома Саудов.

В начале апреля сенатор-республиканец от нефтедобывающей Луизианы Билл Кэссиди занес в Конгресс законопроект о выводе американских военных из Саудовской Аравии. 

Wall Street Journal и OilPrice.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...