Не пропусти

Саудовская Аравия опубликует майские цены на нефть после прояснения позиции России и других производителей |

Эр-Рияд пробует понять, насколько реально заключение нового соглашения ОПЕК+, и сколько нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) он сумеет продать в мае, пишет Bloomberg.

FIG.1

Обычно Саудовская Аравия публикует официальные отпускные цены на личную нефть пятого числа каждого месяца, однако в этот раз Эр-Рияд решил это событие отложить, рассказал агентству Bloomberg информированный источник. По его данным, цифры должны стать известными к четвергу, на который намечена телеконференция ОПЕК+, перенесенная с пн. Saudi Aramco полагает, что к этому моменту могут проясниться переговорные позиции главных производителей.

Пресс-служба компании отказалась ответить на запрос Bloomberg о комментах.

Коалиция производителей, известная как ОПЕК+, ограничивала добычу нефти с начала 2017 года по конец этого марта. В начале прошедшего месяца Саудовской Аравии не удалось убедить Россию пойти на более глубочайшей ограничение добычи, после чего Эр-Рияд резко снизил цены на личную нефть в Азии, и Европе и тем самым объявил Москве ценовую войну.

Эти действия спровоцировали резкий обвал котировок к уровням начала 2000-х годов и поставили сланцевую ветвь США на грань выживания. На прошлой неделе Дональд Трамп высказал идею о необходимости сокращения мировой добычи темного золота на 10 млн б/д, после чего ее повторил и Владимир Путин. Но вчера агентство Bloomberg сообщило о том, что Россия готова взять на себя не больше 10% от этого объема, и то только лишь если в новом соглашении будут участвовать США.

Все это сильно затруднило для Saudi Aramco процесс ценообразования на личную нефть. Отложив публикацию, компания пытается оценить реальный объем темного золота, который она сможет продать в мае, пишет Bloomberg. Если появятся признаки того, что новое соглашение об ограничении добычи заключить не получится, у саудитов будет время, чтобы увеличить скидки на свою нефть в рамках ценовой войны с РФ.

По информации агентства, трейдеры и НПЗ ждут от Эр-Рияда нового снижения официальных цен на фоне обвала мирового спроса. Но отсрочка их публикации может быть воспринята рынком в качестве перемирия в ценовой войне и желания дать производителям больше времени для переговоров.

Решение Саудовской Аравии может приметно повлиять на цены всего экспорта нефти из Персидского залива, который составляет около 14 млн б/д, так как остальные местные производители часто корректируют цены вслед за Эр-Риядом, заключает Bloomberg.

Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...