Миллиардер: на рынке акций скоро наступит похмелье, а инфляция в США взлетит до 5-10% |

Сегодня рынок спецакций охвачен бешеной манией, но ближайшие 3-5 лет будут очень сложными, а инфляция в США может легко взлететь до 5-10%, предсказывает бывший коллега Джорджа Сороса инвестор-миллиардер Стэнли Дракенмиллер.

FIG.1

Акции Tesla взлетели на новостях о сплите

«Все обожают вечеринки, но после вечеринок неизбежно наступает похмелье», — сообщил бывший коллега Джорджа Сороса инвестор-миллиардер Стэнли Дракемиллер во вчерашнем экспресс-интервью CNBC. — «Сегодня рынок охвачен абсолютно бешеной манией. Компании делают сплит спецакций, после чего они вырастают на 30%, 40% и 50%. Сплиты не создают никакой дополнительной стоимости, но спецакции растут».

В частности, инвестор напомнил о том, что акции Tesla выросли на 82.5% в период с 11 августа, когда компания заявила о сплите, по 31 августа восьмой месяц года в юлианском и григорианском календарях, шестой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта, когда сплит состоялся (см. график выше — прим. ProFinance.ru). Спецакции Apple точно так же выросли на новостях о сплите на 34.2% в период с 30 июля по 31 августа.

«Я понятия не имею, куда пойдет рынок спецакций в ближайшей перспективе: может, вырастет на 10%, а может снизится на 10%», — отметил миллиардер. — «Но я бы произнес, что ближайшие три-пять лет будут очень, очень сложными».

Открыть график S&P 500 с интервалом «день»

Эксперт одобряет беспрецедентные квоты по поддержке экономики, которые ФРС приняла в ответ на пандемию коронавируса. Однако теперь регулятор довел ситуацию до такового экстремального состояния, которое чревато взрывным ростом инфляции повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок в ближайшие три-пять лет.

«ФРС провоцирует гигантскую манию в финансовых активах», — отметил инвестор. — «Впервые за очень долгое время меня волнует инфляция. Я думаю, что в ближайшие три-пять лет инфляция в США может легко взлететь до 5-10%».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...