Цены на газ в Европе превысили $120 за тысячу кубометров |

Спотовые цены на газ на голландской площадке TTF превзошли $120 за тысячу кубометров. За неделю они выросли приблизительно на 15%.

FIG.1

Цены на газ в Великобритании

Цены на газ в США

Спотовые цены (количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара) на газ (договор с поставкой «на следующий день») на голландской площадке TTF поднялись в пн выше $120 за тысячу кубометров (график выше отражает динамику форварда TTF с поставкой «на последующий день» в EUR/MWh — прим. ProFinance.ru). За неделю цены подросли примерно на 15% и теперь достигли рекордных значений с января.

По оценкам «Интерфакса», для Газпрома левел безубыточности поставок российского газа в Европу составляет около $100 за тыс кубометров. Аналогичная оценка Fitch Ratings находится на уровне $105 за тыс кубометров, а Sberbank CIB — на уровне $90 за тысячу кубометров.

Котировки близких контрактов на газ сегодня растут не только в Голландии, но и в Англии и Дании. Ожидается, что до четверга в Европе сохранится прохладная погода с температурой ниже нормы.

«Сильный спрос на газ в Евро союзе со стороны электростанций на фоне падения генерации электроэнергии на ветряных и атомных электрических станциях оказывает поддержку ценам», — говорится в отчете Engie Energy Scan.

По данным GIE, припасы газа в Европе вернулись примерно к прошлогодним значениям, тогда как в период с середины апреля по июль заполненность хранилищ материка находилась на рекордных уровнях (см. график ниже — прим. ProFinance.ru).

FIG.2

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...