Не пропусти

Рубини: новая Великая депрессия окажется хуже предыдущей |

Текущий спад мировой экономики является более очень быстрым и глубоким, чем по время кризиса 2008 года и даже в годы (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Величайшей депрессии, отмечает экономист Нуриэль Рубини, которого за мрачные прогнозы окрестили «Доктор Фатум».

FIG.1

Во время мирового финансового кризиса 2008 года (МФК), как и во время Величайшей депрессии, рынок акций снизился на 50% с лишним, кредитные рынки застыли, отсутствие работы взлетела выше 10%, а ВВП сокращался на 10% в год. И все это сопровождалось чередой банкротств.

Но в предыдущие кризисы на это потребовалось три года, тогда как сейчас на это ушли вообще всего три недели. В этом месяце рынок акций США рухнул на 20% вообще всего за 15 дней, чего раньше никогда не происходило. Впоследствии понижение американских фондовые индексов с недавних максимумов превышало 30%, кредитные рынки встали, а кредитные спреды (к примеру, между трежерис и «бросовыми» облигациями) взлетели до уровней 2008 года.

Даже такие мэйнстримные денежные компании, как Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Stanley, прогнозируют, что в первом квартале ВВП США снизится на 6% г/г, а во втором — и совсем на 24-30%. Министр финансов Стивен Мнучин предупредил, что безработица в стране может взлететь выше 20%, что в два раза выше показателей пика кризиса 2008 года.

Другими словами, абсолютно каждый компонент совокупного спроса (потребление, капитальные расходы и экспорт) находятся в состоянии беспрецедентного падения. Значительное большинство корыстных экспертов предрекали V-образное экономическое восстановление, т. е. резкий спад в одном квартале с очень быстрым восстановлением в следующем. Однако к сегодняшнему дню уже должно быть понятно, что коронавирусный кризис — это что-то совершенно новое. Текущий экономический спад говорит о том, что экономическая динамика не воспримет ни форму «V», ни форму «U», ни даже форму «L». Скорее, она будет похожа на буковку «I», т. е. простой обвал финансовых рынков и реальной экономики.

Даже во время Величайшей депрессии и Второй мировой войны не было экономического спада, аналогичного тому, что мы лицезреем сегодня в Китае, США и Европе. На данный момент наилучший сценарий заключается в том, что текущий кризис конечно окажется более масштабным, чем в 2008-2009 годах, но при этом более короткосрочным. Это позволит экономике вернуться к росту к четвертому кварталу текущего года, а рынки начнут восстанавливаться, как только лишь увидят свет в конце тоннеля.

Однако для реализации данного сценария нужно выполнение нескольких условий.

Во-первых, США, Европе и другим регионам, которые очень пострадали от коронавируса, придется развернуть масштабные меры по борьбе с ним, включающие в себя тестирование, отслеживание зараженных, исцеление и карантин китайского типа.

Во-вторых, центробанки, которые меньше чем за месяц приняли столько же стимулирующих мер, сколько за три года после МФК, обязаны продолжать бороться с кризисом любыми нетрадиционными средствами. Они включают: нулевые или отрицательные ставки, подробное изложение плана действий, количественное смягчение, а также покупку личных активов в целях помощи банкам, нефинансовым организациям и даже большим компаниям.

ФРС уже расширила международные своп-линии в ответ на глобальный дефицит баксовой ликвидности, но теперь необходимы дополнительные механизмы, с помощью которых банки могли бы кредитовать лишившиеся ликвидности, но все еще безбедные небольшие и средние компании.

В-третьих, правительство должно запустить массивное фискальное стимулирование, которое будет включать в себя и «сброс денежных средств с вертолета», т. е. прямые бюджетные трансферты домохозяйствам. Учитывая масштаб экономического шока, развитым странам придется прирастить дефицит бюджета с 2-3% от ВВП до 10% от ВВП и больше. Лишь центральное правительство обладает балансом такового масштаба, который необходим для предотвращения коллапса частного сектора.

Но эти недостатки должны быть полностью монетизированы, т. к. их финансирование через стандартную эмиссию госдолга повлечет резкий рост процентных ставок, а экономическое восстановление конечно окажется задушенным в колыбели. Учитывая обстоятельства, стратегия «сброса денег с вертолета» становится мэйнстримной.

К огорчению, власти развитых стран пока делают недостаточно для сдерживания пандемии, а обсуждаемый пакет стимулирующих фискальных мер не является ни довольно большим, ни достаточно быстрым. Следовательно, риски прихода новой Величайшей депрессии, которая окажется хуже предыдущей (Более великая депрессуха) растут день ото дня.

Если пандемию не остановить, то мировая экономика и рынки (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами) продолжат свободное падение. Даже если коронавирус конечно окажется более-менее под контролем, экономический рост все равно может не вернуться к концу 2020 года. К тому времени может начаться новый вирусный сезон и могут показаться новые мутации, а терапевтические средства, на которые многие рассчитывают, могут оказаться не такими уж действенными.

Кроме того, фискальное стимулирование может столкнуться с серьезными неувязками, если монетизация дефицитов начнет стимулировать рост инфляции. К тому же, многие державы попросту не смогут получить необходимое финансирование в национальной валюте. Кто выручит правительства, компании, банки и домохозяйства в развивающихся странах?

Подготовлено по материалам Project Syndicate, создатель: Нуриэль Рубини

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...