Rabobank: малейший всплеск волатильности может обрушить рынок акций |

Всплеск волатильности намедни выборов президента США может запустить эффект домино и обрушить рынок спецакций и другие рискованные активы, как это уже происходило в марте, предостерегает Rabobank.

FIG.1

Все торгуют с оглядкой на волатильность

До выборов президента США осталось меньше 100 дней, но этого не скажешь, глядя на индекс VIX или любой другой индикатор волатильности.

На нынешнем рынке, которым управляют торговые алгоритмы, выживают только лишь те инвесторы, которые понимают принцип их работы. Факт заключается в том, что подавляющее значительное большинство торговых роботов так или иначе использует динамику волатильности для выбора класса активов и определения подходящего размера позиции.

Таким образом, волатильность, являясь неотъемлемой частью практически всех торговых стратегий, часто провоцирует эффект домино, вроде того, что мы лицезрели в марте. Тогда всплеск волатильности повлек за собою массированную и неразборчивую распродажу всех классов активов. Дело в том, что компы делают только то, чему их научили, поэтому по мере роста волатильности они обязаны сокращать позиции, чтобы достичь необходимого профиля волатильности для вообще всего портфеля.

Торговые роботы не умеют рефлексировать, действуют, не раздумывая, и тем самым делают эффект толпы, осуществляя одни и те же сделки в одно и то же время. В последние месяцы, к примеру, они перманентно покупали акции на фоне такого же перманентного понижения волатильности. Но что случится, если волатильность (изменчивость (англ. volatility) — статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены на что-либо) начнет расти?

Выборы в США, как момент рыночной волатильности

Исход выборов президента США совершенно неясен, а экономические платформы Трампа и Байдена диаметрально обратны по многим вопросам. Победа Байдена будет означать очень быстрый разворот многих экономических решений Трампа, включая торговые сделки, понижение налогов, экологические нормы и так далее. Рынок вряд ли сумеет долго игнорировать подобные перспективы, и рыночная волатильность вырастет.

Победа Трампа будет, возможно, означать сохранение волатильности на текущих уровнях, потому при прочих равных волатильность должна вырасти намедни выборов.

Рыночные игроки

Наиболее влиятельными геймерами на сегодняшнем рынке, пожалуй, являются инвесторы, использующие стратегию паритета рисков («risk parity»). В отличие от обычного портфеля, в котором 40% занимают акции, а другие 60% — облигации, портфель на основе паритета рисков создается, исходя из волатильности всякого конкретного класса активов. Предполагается, что именно таким образом достигается его наибольшая сбалансированность.

Выше мы уже писали о стадном поведении торговых ботов, и именно оно спровоцировало мартовский биржевой крах, когда risk parity фонды были обязаны одновременно и массированно сокращать свои позиции, продавая на быстро падающем рынке.

В последние месяцы эти инвесторы откупали назад проданные в спешке активы, и новый всплеск рыночной волатильности может вновь воспроизвести действия марта (график в начале статьи отражает динамику индекса волатильности VIX и фондового индекса S&P 500).

Иными влиятельными игроками на рынке являются CTA (ProFinance.ru: разновидность управляющих активами) и фонды, использующие стратегию «премии за риск» (risk premia strategy funds, RPSF). Эти игроки употребляют несколько разные подходы к торговле, но в целом они идентичны, поэтому мы объединили их в одну группу.

CTA в основном употребляют стратегии, основанные на моментуме или на следовании за трендом. Фонды, использующие стратегию «премии за риск», включают в собственные алгоритмы и другие рыночные факторы, вроде кэрри, концентрации позиций в отдельных инструментах, волатильность и так дальше. Но и те, и другие сегодня в основном управляются торговыми роботами и так же, как и risk parity фонды, генерируют стадное поведение.

Основное отличие risk parity фондов от CTA и RPSF заключается в том, что 1-ые только покупают, а вторые имеют в портфеле как длинноватые, так и короткие позиции. Но и те, и другие используют фактор волатильности для формирования ранца.

Наш собственный портфель, которым управляет стратегия CTA, в реальный момент состоит из чистой длинной позиции во рынку (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами) спецакций и чистой короткой позиции по сырью. Таким образом, всплеск волатильности принудит нас продать акции и купить сырье.

Крайне серьезную роль в восстановлении рынка акций с минимумов марта сыграли розничные инвесторы. Они получили от гос-ва серьезную финансовую помощь и частично использовали ее для покупки кол опционов на спецакции «вне денег». Эти действия заставляли продавцов опционов брать базовый актив и тем самым толкать рынок спецакций вверх.

К настоящему моменту подобные мелкие спекулянты накопили большой объем длинноватых позиций в акциях, однако они вряд ли имеют глубочайшее убеждение в своей правоте и, скорее всего, начнут продавать при первых же признаках разворота рынка на фоне всплеска волатильности.

Вывод

Глобальная экономика висит на волоске, и ее дальнейшие перспективы туманны. Мельчайший всплеск рыночной волатильности может запустить эффект домино и крупномасштабную распродажу во всех классах активов, как это уже произошло в марте.

Действия вокруг выборов президента США являются наиболее естественным кандидатом на роль катализатора усиления рыночной волатильности.

За исключением того, индекс волатильности VIX имеет историческую тенденцию расти в августе.

Rabobank

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...