Не пропусти

Миллиардер: рынок акций может снизиться еще на 10%, если инвесторы переключатся с технической картины на фундаментальную |

Рынок спецакций остается оторванным от реальной экономики и может уйти в более глубокую корректировку на фоне замедления экономического роста и увеличения числа корпоративных банкротств, предостерегает бывший глава PIMCO Мохаммед Эль-Эриан.

FIG.1

График S&P 500

Рынок спецакций остается оторванным от реальной экономики и может «легко» снизиться еще на 10% на фоне замедления экономического восстановления и роста числа корпоративных банкротств, предостерегает бывший глава PIMCO и нынешний главный экономический советник Allianz Мохаммед Эль-Эриан.

«Мы можем просто увидеть еще одно снижение на 10%, если инвесторы переключатся с технической картины на фундаментальную», — рассказал  инвестор-миллиардер в эфире CNBC в ночь с четверга на пятницу. — «Если вы мыслите в парадигме неиссякающей ликвидности, то вы — поверхностны. В последнее время на рынке (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами) доминировал именно таковой тип мышления. Но если вы переключитесь на фундаментальную картину, то вы не захотите покупать спецакции в условиях не просто замедления экономического восстановления, но на фоне растущего числа корпоративных банкротств».

Во вторник, за два дня до обвала мирового рынка спецакций, Мохаммед Эль-Эриан предупредил о том, что розничные инвесторы, они же мелкие спекулянты, могут понести очень большие убытки. Свой прогноз миллиардер тогда обосновал рядом тревожных экономических причин:

  • восстановление потребительских расходов замедляется;
  • число первичных заявок на получение пособий по безработице вторую неделю попорядку держится в области 1 млн;
  • динамика мобильности, передвижения автомобилей и другие частотные индикаторы слабеют;
  • количество банкротств растет;
  • Конгресс пока так и не согласовал новый стимулирующий пакет, а короткосрочные экономические проблемы рискуют оставить долгосрочные раны,

а также экстремально высочайшей готовностью инвесторов рисковать и одновременным ростом S&P 500 и индекса волатильности VIX.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...