Не пропусти

Инвесторы покупают защиту от глубокого снижения цен на нефть |

Рынок обеспокоен возможностью нового обвала цен на нефть, но паники пока не наблюдается, отмечает S&P Global Platts.

FIG.1

   На данной иллюстрации приведен 2-часовой график цен на нефть Brent

После недавнего снижения цены на нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений застыли в узеньком коридоре в ожидании нового отчета Международного энергетического агентства по спросу и предложению и данных по припасам в США. Кроме того, инвесторы пытаются понять, чего ждать от тропического шторма Сэнди.

Подразумеваемая волатильность темного золота, т. е. ожидания рынка относительно масштабов будущих движений котировок, остается повышенной, отмечает главный количественный аналитик S&P Global Platts Вито Туритто. По его словам, это говорит о том, что инвесторы «обеспокоены, но не беспокоятся».

«Они занимают выжидательную позицию и не продают», — говорит эксперт. — «Однако премия пут-опционов, которые защищают от глубочайшего снижения цен на нефть*, при этом заметно выросла. Это говорит о том, что инвесторы активно ищут защиты от нового обвала».

*ProFinance.ru: возможно, речь идет об опционах с дальними страйками, которые защищают от так называемых «хвостовых рисков», т. е. рисков того, что стоимость актива или портфеля активов изменится больше, чем на три стандартных отклонения от текущей цены. При этом значительное большинство управляющих активами контролируют только риск сочетание (с точки зрения вычисления — произведение) вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий убытков, то есть риск снижения цены более чем на три стандартных отличия ниже текущей цены.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...