Bloomberg: рост ВВП Китая замедлится до 3.5% в случае разрыва с США |

Если же взаимоотношения с Китаем разорвут и союзники США, то рост ВВП страны замедлится и вовсе до 1.6%, предсказывает Bloomberg Economics.

FIG.1

Эскалация конфликта между Китаем и США нанесла довольно серьезный удар по торговле между двумя странами, но полный разрыв* меж двумя крупнейшими экономиками мира повлечет еще более негативные длительные последствия для Поднебесной, прогнозирует Bloomberg Economics.

*ProFinance.ru: BE называет разрывом прекращение торговых и технологических потоков, которые стимулируют экономический рост (процесс увеличения какого-либо качества со временем).

В таком случае к 2030 году темпы роста ВВП Китая (государство в Восточной Азии) замедлятся до 3.5%, что приметно ниже текущего прогноза на уровне 4.5%, который подразумевает, что взаимоотношения между Китаем и США останутся более-менее неизменными.

Разрыв между странами нанесет еще больший ущерб Китаю, нежели США, так как Поднебесная получает больше от трансграничного обмена мыслями и инновациями. Поэтому при неблагоприятном развитии событий темпы роста ВВП США замедлятся к 2030 году не так очень: до 1.2% против 1.4%, которые предполагает прогноз BE о неизменности отношений меж Пекином и Вашингтоном.

Разрыв спровоцирует прекращение передачи технологий из США в Китай, что повлечет замедление темпов роста производительности труда в Поднебесной. За исключением того, могут снизиться и капитальные расходы.

Впрочем, ничего чертовского с Китаем не произойдет, так как за последние 20 лет страна успела заметно уменьшить технологическое отставание от развитых стран, говорится в опубликованном сегодня исследовании Bloomberg Economics.

«Если Китай прирастит собственные расходы на научные исследования и разработки, а также усилит связи с иными развитыми экономиками, то сможет частично смягчить удар», — говорится в документе.

Китай, похоже, уже готовится к сокращению связей с мировой экономикой. Новенькая стратегия председателя КНР Си Цзиньпина позиционирует местный спрос в качестве основного драйвера экономического роста и намеревается изолировать страну от проблем в мировой экономике и роста враждебности в мире по отношению к Китаю. Детали данной программы пока не до конца ясны, но желание Поднебесной стать более независящей в производстве передовых товаров и технологий очевидно.

Однако Китай может встретиться с еще более серьезными негативными последствиями, если США сумеют уговорить собственных ключевых союзников, таких как Япония, Южная Корея, Германия и Франция, также порвать отношения с Пекином. При таком сценарии темпы роста ВВП Китая замедлятся к 2030 году до 1.6%, предсказывает BE.

Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...