Не пропусти

Банк России, возможно, уже завершил цикл снижения ключевой ставки |

Понижение курса рубля подстегнуло инфляцию, а экономика страны демонстрирует признаки восстановления, поэтому цикл понижения ставок в России, возможно, уже завершен, пишет Bloomberg.

FIG.1

   На этой иллюстрации приведена динамика инфляции в РФ (в % г/г) и средний прогноз экспертов, опрошенных агентством Bloomberg

Цикл снижения ставок в России другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии, допустимо, уже завершился, так как снижение курса рубля название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) подстегнуло инфляцию повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок, а экономика демонстрирует признаки восстановления. Динамика рынка форвардов подразумевает, что в ближайшие три месяца Банк России не будет снижать ключевую ставку, однако некоторые ведущие экономисты прогнозируют, что до конца года она все же опустится еще на 0.25% до 4.00%.

«Экономическая активность растет, как и инфляция», — сообщил в экспресс-интервью Bloomberg аналитик TD Securities аналитик Кристиан Маджио.

Эксперт полагает, что Банк России сохранит главную ставку на текущем уровне на протяжении «обозримого будущего».

Лишь четверо из 42 экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают снижения ключевой ставки на завтрашнем заседании ЦБР по денежно-кредитной политике. Остальные прогнозируют сохранение статус-кво.

Это логично, учитывая недавнее заявление замглавы Банка России Алексея Заботкина о том, что регулятор подумает о том, стоит ли вообщем использовать доступное пространство для маневра и продолжать цикл снижения ставок местоположение командующего войсками, его штаб, в более широком смысле — верховное военное управление, в том числе: Ставка Верховного Главнокомандующего — орган высшего полевого управления войсками и местопребывание верховного главнокомандующего Российской империи во время Первой мировой войны.

Если ЦБР на этой неделе сохранит статус-кво, то тем самым присоединится к тренду, наблюдаемому в развивающихся странах, так как Малайзия и Украина в сентябре не стали снижать ставки.

За исключением того, Россия чувствует себя лучше, чем многих другие страны EM: сектор услуг, который стал жертвой от коронавирусного кризиса сильнее других, имеет в ее экономике намного меньший вес.

«На этой неделе Банк РФ, скорее всего, оставит ключевую ставку на текущем уровне, но отметит, что все еще видит пространство для ее понижения в ближайшем будущем», — прогнозирует экономист Bloomberg Economics Скотт Джонсон.

В этом квартале рубль подешевел против бакса примерно на 5% и занял третье место в списке самых слабых валют EM. Тому есть три предпосылки: опасения введения против РФ новых санкций в связи с предполагаемым отравлением Алексея Навального, действия вокруг Белоруссии и перспективы возможного ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном в связи с выборами президента США.

«Понижение ключевой ставки не должно оказать сильного негативного воздействия на курс рубля, если в сопутствующем заявлении Банк РФ укажет, что занял выжидательную позицию», — полагает стратег Rabobank Петр Матыс, который является одним из 4 указанных выше экспертов, ожидающих снижения ставки на завтрашнем заседании регулятора.

Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...