
Ранее во вторник Паршин произнес, что Минкомсвязь подготовила проекты директив, обязывающие госкомпании и организации с госучастием принять программы цифровой трансформации, основанные на российских IT-решениях.
«Наряду с обязательной частью, где мы директивно обяжем муниципальные компании встать на путь цифровизации и делать это скоординировано и высочайшими темпами, правительство предусматривает меры поддержки, которые будут подтолкнуть и дадут дополнительные ресурсы для спец реализации программ цифровой трансформации. И одним из важных, а может быть, главным инструментом является льготное кредитование», — произнес Паршин на совместном с Ассоциацией русских банков (АРБ) вебинаре по вопросу льготного кредитования.
«Мы запустили уже программку льготного кредитования. Уже в этом году предусмотрены значительные средства в федеральном бюджете, за счет которых мы можем восполнить банкам (сосуд, как правило, цилиндрической формы с широким отверстием вверху, в отличие от бутылки, с достаточно короткой и широкой горловиной либо вообще без горловины, с крышкой, предназначенное для) недополученные ими доходы на предоставление льготного кредита», — рассказал замминистра. По его словам, льготный кредит на цифровую трансформацию будет предоставляться по ставке для конечного заемщика от 1 до 5% годичных. При этом Минкомсвязь компенсирует банкам 90% сверхключевой ставки Банка России (сейчас 4,25%).
Замминистра рассказал, что правила реализации программы, порядок отбора и возможности банков утверждены, Минкомсвязь с 10 августа начала аккредитовывать банки и подписывать с ними согласия. «Мы максимально упростили процедуру отбора банков, рассмотрения заявок, для того чтобы мы могли max быстро принимать соответствующие решения и заемщики могли бы max быстро и комфортно получать соответствующие кредиты, а банки – получать надлежащие субсидии в виде компенсации», — отметил Паршин.
Он добавил, что в случае высочайшего интереса к программе со стороны банков, Минкомсвязь будет готова скорректировать аспекты их отбора.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа