Не пропусти

«Важные истории»: дети репрессированных десятилетиями добиваются жилья на исторической родине

В весеннюю сессию 2021 года Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о выделении жилья жертвам советских репрессий на их исторической родине
Муниципальная Дума Федерального Собрания Российской Федерации В весеннюю сессию 2021 года Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о выделении жилья жертвам советских репрессий на их исторической родине Если этот закон примут без поправок, тем, кто родился в семьях репрессированных, в лагерях или местах ссылки родителей, придется встать в общую для всех россиян очередь на жилье, где перед ними окажутся десятки тысяч человек            

В весеннюю сессию 2021 года Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о выделении жилья жертвам советских репрессий на их исторической родине. Если данный закон примут без поправок, тем, кто родился в семьях репрессированных, в лагерях или местах ссылки родителей, придется встать в общую для всех россиян очередь на жилище, где перед ними окажутся десятки тысяч человек.

Формально государство позволяет детям в основном значении, человек в период детства депортированных и родившимся в ссылке получить жилище там, откуда их семьи выслали во время репрессий. Но фактически людей заставляют десятилетиями стоять в общей очереди Очередь — определённый порядок в следовании или в движении чего-либо или кого-либо — и до получения жилища и возвращения из ссылки они могут просто не дожить, пишут «Важные истории» .

Одна из тех, кого может коснуться новый указ, Оксана Андриевская, прожила первые двенадцать лет в Москве, а большую часть жизни — на Северном Урале, куда ее мама сослали как жену «врага народа». Советские власти репрессировали сразу несколько поколений семьи Андриевских, а сама она еще в начале 1950-х переехала в Ярославль, где живет до сих пор. После посмертной реабилитации родителей Андриевская стала добиваться в судах возвращения столичной квартиры, однако обращения к мэру Москвы Сергею Собянину и президенту Владимиру Путину ничего не дали.

Тех, кто был репрессирован в советские годы, практически не осталось в живых, поэтому сейчас права на возвращение домой добиваются «дети ГУЛАГа» — дети депортированных и родившиеся в ссылке. Им намечается провести десятки лет в очереди на жилье, при этом в 2020 году 91% жертв репрессий и их детей были старше 73 лет, 38% из них, если они живые, могут быть старше 100 лет.

По словам юриста Григория Вайпана, который защищает права реабилитированных, жертвы репрессий погибают почти каждый день. Одна из его подзащитных, Елизавета Михайлова, добивалась возвращения домой со своей старшей сестрой Лениной, которая погибла в 2019 году в возрасте 89 лет, так и не дождавшись своей очереди. За последние 10 лет число жертв политических репрессий сократилось на 218 тыс человек, то есть на 34%.

Положение о праве реабилитированных вернуться туда, где они жили до применения репрессий, появилось в 1991 году в законе «О реабилитации жертв политических репрессий». До 2005 года они имели первоочередное право на получение жилища в случае возвращения многозначный термин, входит в состав сложных терминов на прежнее место жительства — в тот же населенный пункт; затем положение о первоочередности отменили и обеспечение жертв репрессий жильем стало полномочием региональных властей.

Четкое число тех, кто смог вернуться домой, неизвестно. Проблемы с возвращением жилья репрессированным существовали все время, что действовал указ «О реабилитации». В 2000 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий докладывала президенту, что проблема сохраняет остроту даже в Москве, где масштабы городского жилищного строительства достаточно велики и реабилитированные получали и получают квартиры. В 2014-2016 годах жилище в Москве получила только одна семья социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками: добровольностью вступления в брак; члены семьи связаны общностью быта; вступлением в брачные отношения; стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям иногородних и реабилитированных из 91 стоявших на учете.

По словам юристов, с 2005 года, когда обязанности по обеспечению жильем возвращающихся жертв репрессий возложили на региональные власти, реабилитированные с трудом могли попасть на жилищный учет. К примеру, московские законы требовали, чтобы человек до обращения к чиновникам не менее 10 лет прожил в Москве, при этом был малоимущим и вообщем не имел жилья в собственности или в пользовании.

Ситуация изменилась в 2019 году, когда Конституционный суд постановил поменять законы, ограничивающие права репрессированных на жилье, и предписал ставить их в очередь без соблюдения прежних условий. Такое решение суд вынес на жалобу детей репрессированных москвичей Елизаветы Михайловой, Евгении Шашевой и Алисы Мейсснер. Но после постановления Конституционного суда жертв репрессий стали ставить в очередь на получение квартир, но в самый ее конец, сама же очередь насчитывает 10-ки тысяч человек. Некоторым из очередников уже больше 60 лет, и их шанс дожить до получения квартир невелик.

Чтобы исполнить требование Конституционного суда, Минстрой разработал законопроект, который осматривают в Госдуме. Согласно его первоначальной редакции, жертвы репрессий репрессии (от лат. repressio — подавление, угнетение) — форма политического насилия применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения действующего правительственного режима должны вставать в общую очередь, однако внесенные в спецпроект поправки предполагают, что жертвам репрессий, которые возвращаются на свое место жительства, будут назначать федеральные выплаты в течение года с момента подачи заявления. Эти корректировки могут дать шанс жертвам репрессий вернуться домой при жизни. Депутатам Госдумы предстоит разглядеть их в весеннюю сессию.

По данным Министерства строительства и ЖКХ, на возвращение из ссылки и получение жилья претендуют 1628 семей жертв репрессий из 59 районов страны. По другим данным, предоставленным региональными правительствами, таких семей меньше 500: 190 семей желают вернуться в Москву, 158 — в Санкт-Петербург, 64 — в Севастополь, 29 — в Краснодарский край и 9 — в Приморский край. Эти числа озвучила депутат Госдумы Галина Хованская в ноябре 2020 года на заседании Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По воззрению Григория Вайпана, чтобы выдать всем жертвам жертва — 1) человек, пострадавший или погибший от чего-либо; 2) человек, пострадавший или погибший ради чего-либо; 3) животное, объект охоты хищника; 4) живое существо или предмет, приносимое в дар божеству во время жертвоприношения жилье без очереди, необходимо 2,5-3 миллиарда рублей, что в целом не так очень много, однако этому препятствует нежелание государства педалировать тему репрессий. Между тем чиновники в некоторых регионах вопреки указу не принимают на учет членов семей реабилитированных, а купить жилье самостоятельно дети репрессированных не могут, каждый месяц получая не более тысячи рублей.

При этом по закону за все утраченное во время репрессий имущество, даже если это квартира в Москве, полагается разовая компенсация не более 10 тыс рублей. В очереди на жилье Жильё — традиционное сооружение (постройка) или природное укрытие, приспособленное для обитания человека (семьи, нескольких семей) и некоторых животных даже в отдаленных регионах России придется простоять 6-7 лет, а в Санкт-Петербурге — от 15 до 24 лет. Заступники прав репрессированных предлагают депутатам принять поправки о выплатах в течение одного года, чтобы «дети ГУЛАГа» все же получили жилище в родном городе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная на популяризацию донорства ...