
АГН «Москва» / Пресс-служба Басманного районного суда 
Следствие предъявило обвинение в фальсификации итогов голосования в сентябре 2020 года прежнему председателю участковой избирательной комиссии Пензенской области, сообщается на сайте управления СК по Пензенской области. Победу на этих выборах принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов завоевал Иван Белозерцев (он переизбирался на новый срок), которого арестовали по подозрению в получении взятки.
В единый день голосования 13 сентября прошли выборы губернатора Пензенской области, а также дополнительные выборы депутатов Госдумы. По данным следствия, председатель участковой избирательной комиссии собственноручно внесла в 1324 неиспользованных избирательных бюллетеня заранее ложные сведения, проставив отметку о голосовании за одного из кандидатов на выборах, и поместила их в стационарный ящик для голосования. При этом председатель УИК знала, что в выборах в реальности приняли участие всего 204 человека, утверждает следствие.
Впоследствии она вместе с другими членами избиркома, не знавшими о ее действиях, ошибочно подсчитала голоса, внеся в протокол ложные сведения с учетом не менее 662 избирателей, не явившихся на участок и не участвовавших в выборах, сообщается в сообщении. Следствие предъявило экс-главе УИК обвинение по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования), ей грозит до четырех лет лишения свободы. По итогам выборов победу завоевал действующий глава региона Белозерцев русская фамилия; слово имеет женскую форму Белозерцева, набравший 78,72% голосов избирателей при явке в 56,62%.
Следственный комитет предъявил обвинение 62-летнему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, главе фармкомпании «Биотэк» Борису Шпигелю, его супруге и главе «Фармации» Антону Колоскову и еще двоим подозреваемым по делу о взятках. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Басманный районный суд Москвы задержал Белозерцева до 20 мая.
Фигурантов обвиняют в даче взятки, ее получении и посредничестве во взяточничестве. По версии СК РФ, в январе — сентябре 2020 года Белозерцев получил от главы «Биотэк» Шпигеля, его супруги и директора компании «Фармация» Колоскова больше 31 млн рублей взяток. В обмен на эти деньги с «Биотэк» заключали госконтракты на поставку фармацевтических средств, медицинских изделий и реактивов для местных учреждений здравоохранения.
«Единая Россия» приостановила членство в партии губернатора Пензенской области некоторая часть большей структуры Ивана Белозерцева, который инкриминируется в коррупции. Как сообщается на сайте регионального отделения партии, решение было принято на заседании регионального исполкома. Членство Белозерцева приостановлено «до результатов рассмотрения уголовного дела».
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Владимиру Путину доложили о задержании Белозерцева. Песков также не исключил, что Белозерцев может быть выслан в отставку из-за утраты доверия, сообщало РИА «Новости».
При обыске у губернатора были изъяты около 500 млн рублей в разной валюте, а также коллекция дорогостоящих часов, в том числе Breguet, оцениваемые в 5 млн рублей. За 2019 год Белозерцев задекларировал доход в размере 5,2 млн руб. Из сейфа, который Белозерцев открыл сам, служащие правоохранительных органов изъяли пистолет без документов на него. Следователи отправили его на экспертизу, усомнившись в том, что оружие находится в боевом состоянии.
Иван Белозерцев возглавил район в 2015 году.
Борис Шпигель многозначное слово: Шпигель — фамилия руководит компанией «Биотэк» с 1990 года. В 2003-2013 годах он был членом Совета Федерации от Пензенской области. Шпигель также известен как прежний тесть и бывший продюсер певца Николая Баскова.
С 2005 года «Биотэк» получила полный контроль над пензенским заводом «Биосинтез», который специализировался на производстве антибиотиков (в 2016 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) его заполучила индийская фармкомпания за 60 млн долларов).
Согласно данным СПАРК, супруга владельца «Биотэка» Евгения Шпигель является совладельцем пензенского ОАО «Фармация» (с толикой в 11,44%), а учрежденной ею компании «Интермедфарм» принадлежат 72,91%. Чистая прибыль «Фармации» за 2019 год составила 63 млн рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль).
Большую часть прошедшей зимы экс-сенатор Борис Шпигель провел за границей. Он проходил цикл лечения в Израиле. По словам Шпигеля, он страдает тромбоэмболией и клаустрофобией, а также дважды перенес клиническую погибель. Еще в 2003 году к Шпигелю прикрепили медиков, которые следили за состоянием его здоровья.
По данным AlphaRM, сумма договоров «Биотэка» на поставку лекарств госзаказчикам Пензенской области в 2020 году составила 775,7 млн рублей. Вообще всего по стране группа компаний заключила контрактов на сумму 23,3 млрд рублей, пишет «Фармвестник».
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа