Не пропусти

Самолет в Навальным приземлился в Шереметьево вместо Внуково. На погранконтроле его задержали

Момент задержания Алексея Навального в аэропорту Шереметьево, 17 января 2021 года
Фото: стоп-кадр Video Киры Ярмыш / twitter.com Момент задержания Алексея Навального в аэропорту Шереметьево, 17 января 2021 года Самолет из Берлина, на котором летел оппозиционер Алексей Навальный, был перенаправлен на посадку из Внуково в Шереметьево                  

Самолет из Берлина, на котором летел оппозиционер Алексей Навальный, был перенаправлен на посадку из Внуково в Шереметьево. Информация об это показалась на онлайн-табло аэропорта Внуково, где сейчас находятся журналисты и встречающие.

«Сели в Шереметьево. До последнего невозможно было поверить, что они боятся столь. Но вот подтверждение», — написала в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

«Из-за закрытия Внуково по технической причине три наших рейса ушли на запасные аэродромы», — рассказали в авиакомпании «Победа».

Алексея Навального задержали на паспортном контроле, попросив пройти в отдел полиции. «В аэропорту «Шереметьево» работниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей мужское русское личное имя греческого происхождения Навальный, который с 29 декабря 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) находился в розыске за неоднократные нарушения испытательного срока,» — заявили во ФСИН. Меру пресечения задержанному определит суд, до решения суда, он будет находиться под стражей.

«Задержание гражданина Навального проходило на основании вынесенного 29 декабря 2020 года постановления начальника УФСИН по Москве, в соответствии с которым приговоренный был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местопребывания», — говорится в пресс-релизе.

«Я ничего не боюсь и вас призываю ничего не бояться», были последние слова Навального перед тем, как он пошел на паспортный контроль.

Ранее в Шереметьево были перенаправили два других самолета авиакомпании «Победа», как утверждается, по тех причинам.

Как рассказала корреспондент «Дождя», полет прошел хорошо. Первый час все толпились вокруг 13-го ряда, но от каких-то комментариев Навальный наотрез отказался. Кира женское русское личное имя, парное к мужскому Кир Ярмыш и он сам пообещали сделать пресс-подход после посадки. Во время полета Алексей и Юлия Навальные смотрели мультик «Рик и Морти».

В конце полета практически все стюардессы попросили Навального и его жену пройти в хвост самолёта и там с ними сфотографировались. На свои места Навальные возвращались обратно улыбаясь и смеясь.

Тем временем, по сообщениям в соцсетях, у этого аэропорта также замечены автозаки. Сотрудники ГИБДД перекрыли движение по Ленинградскому шоссе в сторону аэропорта Шереметьево, а также выезд из Внуково на Киевское шоссе.

Во Внуково встречать Навального приехали сотни людей. Самолет подлетел к аэропорту, но внезапно развернулся и затем повернул на север и северо-запад.

О решении вернутся Навальный объявил 13 января, когда стало понятно, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обратилась в суд с требованием заменить оппозиционеру условный срок на настоящий по делу «Ив Роше».

По приговору суда Навальный в рамках этого дела получил 3,5 года лишения свободы условно, а также испытательный срок некий период времени. В 2017 году Навальному продлили испытательный срок до 2020 года включительно, что позволяло правоохранительным органам в случае правонарушений потребовать для него реальный срок.

Во ФСИН заявляют, что Навальный не исполняет возложенные обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, что и послужило основанием для потребности о реальном сроке. Претензии к оппозиционеру связаны с нарушением им обязательств, наложенных приговором по так называемому «делу Ив Роше».

Также в конце декабря прошлого года Следственный комитет объявил о возбуждении в отношении Навального уголовного дела о мошенничестве в связи с типо тратой на личные цели 356 млн рублей из средств, перечисленных в различные фонды, в том числе основанный им Фонд борьбы с коррупцией.

Вероятность задержания Навального по прилету не исключал его адвокат Вадим Кобзев. При этом он заметил, что в случае задержания Навального обязаны будут отпустить, поскольку никакой меры пресечения в отношении него пока нет.

В Германии Навальный проходил исцеление и реабилитацию в течение почти пяти месяцев. 20 августа прошлого года ему стало плохо в полете из Томска в Москву, он был госпитализирован в коме в реанимацию омской клиники, а затем перевезен в клинику Charite в Берлине.

Позднее он сам, медики и власти ФРГ заявили, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим боевым субстанцией из группы «Новичок». Российские власти отвергают подобные заявления и считают их безосновательными.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Офицер ФСБ: «Вместе мы можем поставить заслон террористам и их пособникам»

Пока будет существовать террористическое образование, носящее имя государства Украина, необандеровский Наполеон, как думается, потерявший остатки ...