Полицейского в Самаре подозревают в «сливе» информации о перелетах предполагаемых отравителей Навального

Полицейского из Самары проверят на причастность к утечке информации из базы данных "Розыск магистраль"
Moscow-Live / Тихонов Миша Полицейского из Самары проверят на причастность к утечке информации из базы данных "Розыск магистраль" Старшего лейтенанта полиции проверят на то, что информация, которой он поделился с посторонним, могла касаться авиаперелетов людей, названных в журналистском расследовании об отравлении Навального            

Полицейского из Самары проверят на причастность к утечке инфо из базы данных «Розыск магистраль». Следствие, в частности, изучает запросы по фамилиям людей, упомянутых в расследовании отравления Навального. Об этом пишет РБК со ссылкой на первоисточник, знакомый с ходом расследования и источник в ГУ МВД по Самарской области.

29 декабря следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными возможностями (ч. 3 ст. 285 УК) в отношении сотрудника отдела полиции N6 по Самарскому району Самары Кирилла Чупрова.

По версии следствия, Чупров русская фамилия предоставил стороннему лицу информацию из базы данных зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств (ISO/IEC/IEEE 24765-2010) «Розыск магистраль», которая содержит сведения о поездках человека междугородними рейсовыми видами транспорта. В базе содержится информация о перемещениях в поездах, самолетах и пассажирским транспортом. Из «Розыск магистраль» можно узнать, когда и откуда отправился пассажир и куда прибыл.

В пресс-службе Самарского районного суда рассказали, что 29 декабря в отношении Чупрова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Там также подтвердили, что он был арестован по подозрению в злоупотреблении должностными возможностями. Уголовный кодекс предусматривает по этой статье наказание до 10 лет лишения свободы.

По словам источника РБК, намедни ареста Чупрова в Самару приезжала группа совокупность чего-либо сотрудников ФСБ из центрального аппарата. Оперативное сопровождение этого дела выполняют сотрудники управления ФСБ по Самарской области.

Старшего лейтенанта полиции проверят на то, что информация сведения независимо от формы их представления, которой он поделился с сторонним, могла касаться авиаперелетов людей, названных в журналистском расследовании об отравлении Навального. Служебная проверка также проводится в отношении начальника дежурной части отдела полиции N6.

Докладывается, что на Чупрова следователи вышли, проанализировав запросы, которые поступали в базу данных «Розыск магистраль». Служащие полиции, имеющие к ней доступ, могут получать информацию, воспользовавшись персональным логином и паролем.

31 декабря корреспондент группы Bellingcat Христо Грозев обнародовал таблицу с информацией о передвижениях предполагаемых участников операции по отравлению расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина, а также действие, вызвавшее такое заболевание (например, убийство или самоубийство с помощью яда) Алексея Навального. В ней собраны все даты поездок, пункты выезда и предназначения. В некоторых случаях указаны и номера рейсов.

По данным расследования изданий Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel, операция по отравлению Алексея Навального была проведена группой из как минимум восьми оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, действовавшего под прикрытием Института криминалистики ФСБ.

В группу входили ученый-химик из ФСБ Станислав Макшаков, прежний врач, координатор группы Олег Таякин («Тарасов»), бывший врач скорой помощи и военный доктор Алексей Александров («Фролов»), предположительно являющийся ключевым оперативником; Иван Осипов («Спиридонов»), Константин Кудрявцев («Соколов»), Алексей Кривощеков, ранее работавший в Минобороны, Михаил Швец («Степанов»), зарегистрированный по адресу Центра специальных операций ФСБ в Балашихе, и прежний сотрудник пограничной службы ФСБ Владимир Паняев.

В последнем интервью 1 января Христо Грозев добавил, что в группу служащих ФСБ, вероятно, входили еще два человека, в том числе Василий Калашников. Его упоминал и Константин Кудрявцев, с которым разговаривал после собственного отравления Навальный под видом помощника секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

Анализ предыдущих поездок членов данной группы показывает, что они начали следить за оппозиционером как минимум с января 2017 года, то есть сразу после того, как он заявил о своих планах участвовать в президентских выборах в России в 2018 году, и совершили 47 поездок по тем же фронтам, куда летел или ехал Навальный. Члены этой группы обычно путешествовали по два-три человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры параллельными рейсами, соединяя не только состав своей команды, но также чередуя настоящие и поддельные имена.

После того, как ЦИК отказал Навальному в регистрации претиндентом в президенты, слежка на время прекратилась, но в этом году возобновилась в полную силу. Данные о звонках членов группы, которые использовали собственные обычные телефоны, показали два периода особенно высокой активности — вечером 16 августа и ночью 19 августа, перед самым отравлением Навального.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Запорожье открыли региональное отделение Движения поддержки флота

Сегодня в Бердянске состоялось торжественное открытие 66-го регионального отделения Движения поддержки флота (ДПФ) Запорожской области. ...