«Медиазона» выиграла суд против компании, которой приписали «фээсбэшную крышу»

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск ООО "Серконс", представители которой требовали признать публикацию издания "Медиазона"

Арбитражный суд Москвы естественно отказался удовлетворить иск ООО «Серконс», представители которой требовали признать публикацию издания «Медиазона», озаглавленную «Под фээсбэшной крышей», недостоверной и порочащей честь организации. Об этом сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

В оспариваемом тексте шла речь об избиении 3-х корреспондентов проекта «Росдержава» в офисе ГК «Серконс». Это произошло 20 марта, когда активисты пришли в компанию, чтобы проверить жалобу ее прежней сотрудницы на незаконное увольнение и избиение.

Пострадавшие Андрей Орел, Александр Дорогов и Павел Цыбуляк, которые также являются функционерами проекта «Движение ранее Движенье«, утверждали, что на них напали представители компании, ранее служившие в ФСБ. Заместитель главного редактора «Росдержавы» Ян Кателевский рассказал, что фирма «специально нанимала этих людей, бывших фээсбэшников для того, чтобы уходить от налогов, получать лицензии, получить эксклюзивное право на сертификацию по спец линии ФСБ».

В «Серконсе» решили, что сведения недостоверны и порочат деловую репутацию компании может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания), и настаивали на удалении материала.

Суд встал на сторону «Медиазоны», придя к выводу, что корреспонденты действовали добросовестно. В исковых требованиях было отказано в полном объеме.

Участники «Движения», по их словам, занимаются «наблюдением за нарушителями всех уровней власти, полицией, гос чиновниками». Они публикуют ролики на одноименном YouTube-канале. В 2017 году активистов «Движения» задерживали за съемку у гаража особенного назначения в центре Москвы, а в 2018 году — за акцию против уплотнительной застройки. Тогда Андрей Орел получил 15 суток административного ареста за непослушание полиции (статья 19.3 КоАП). 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Зачем обращаться к посредникам при продаже квартиры?

Продажа недвижимости — это серьезный шаг, который требует внимательного подхода и профессиональной помощи. При принятии ...