Не пропусти

Конституционный суд признал законным ограничение передвижения в пандемию

Конституционный суд России признал законным постановление губернатора Московской области Андрея Воробьева, накладывающее ограничения в передвижении в связи с режимом повышенной готовности на фоне пандемии коронавируса
Moscow-Live / Миша Тихонов Конституционный суд России признал законным постановление губернатора Московской области Андрея Воробьева, накладывающее ограничения в передвижении в связи с режимом повышенной готовности на фоне пандемии коронавируса Ограничительные меры были введены в Подмосковье в марте в связи с распространением в стране коронавирусной инфекции. Власти рекомендовали ограничить передвижение по улицам, не посещать общественные места и работать дистанционно            

Конституционный суд РФ признал законным постановление губернатора Московской области Андрея Воробьева, накладывающее ограничения в передвижении в связи с режимом завышенной готовности на фоне пандемии коронавируса. Соответствующий документ опубликован на сайте суда.

Конституционный суд подчеркнул, что действия властей призваны обеспечить справедливый баланс меж необходимостью защиты жизни и здоровья населения в условиях пандемии с одной стороны и правом на свободу передвижения — с другой. Примененное ограничение свободы состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми передвижения было обосновано объективной необходимостью оперативного реагирования на «беспрецедентную угрозу» распространения коронавируса. Кроме того, решение «преследовало конституционно закрепленные цели защиты жизни и здоровья всех лиц», прежде вообще всего самих россиян, которые оказались во временной изоляции.

Отмечается, что режим подразумевал «разумные исключения» из общего запрета покидать дома: так, сохранялась вероятность выйти из дома, чтобы экстренно получить медицинскую помощь, поехать на работу (если деятельность организации не была приостановлена по предписаниям властей), пойти в близкий магазин. «Эти исключения не содержат в себе признаков социальной и иной дискриминации и основаны на рациональном понимании беспристрастных жизненных потребностей граждан и общества, что также свидетельствует об их конституционно-правовой допустимости», — указывается в постановлении.

КС проверял постановление Воробьева по запросу Протвинского городского суда Столичной области. Поводом для этого стал протокол об административном правонарушении, составленный 24 апреля 2020 года в отношении гражданина, который в данный же день в нарушение запрета покинул место проживания и находился в общественном месте города Протвино. Как отписывают «Новые известия», судья приостановил рассмотрение дела и обратился с запросом в Конституционный суд о проверке конституционности такового постановления многозначный термин: Постановление — коллективное решение, резолюция главы региона. По мнению заявителя, постановление было осуществлено с превышением полномочий, поскольку ограничило право людей на свободу передвижения ранее Движенье. Но в Конституционном суде пришли к выводу, что ограничение свободы передвижения носило исключительный и временный нрав, и было предпринято в целях защиты жизни и здоровья граждан.

При этом Конституционный суд отметил, что прописанные в документах исключения из общего запрета покидать места проживания не могут рассматриваться как исчерпающие, а в случаях рассмотрения административных дел правоприменительные органы не должны ограничиваться формальной констатацией нарушения правил передвижения. Им надо учитывать и уважительные обстоятельства, ставшие причиной проступка.

Ограничительные меры были введены в Подмосковье в марте в связи с распространением в стране коронавирусной инфекции. Власти рекомендовали ограничить передвижение по улицам, не посещать публичные места Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее и работать дистанционно. Подмосковье является третьим после Москвы и Санкт-Петербурга регионом России по числу заразившихся. Их общее кол-во составляет 150 688. Выздоровело 107 962 пациента, 2832 человека скончались.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Преимущества санатория с бассейном с подогревом

Качество отдыха и получаемый эффект напрямую зависят от уровня технического оснащения конкретного лечебно-профилактического заведения. При ...