Не пропусти

ФСИН просит суд заменить Алексею Навальному условный срок на реальный

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обратилась в Симоновский районный суд Москвы с иском о замене оппозиционному политику Алексею Навальному условного срока лишения свободы на реальный
Официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обратилась в Симоновский районный суд Москвы с иском о замене оппозиционному политику Алексею Навальному условного срока лишения свободы на реальный Алексей Навальный            

Федеральная служба выполнения наказаний (ФСИН) обратилась в Симоновский районный суд Москвы с иском о замене оппозиционному политику Алексею Навальному условного срока лишения свободы на настоящий. Иск был подан 11 января, в первый рабочий день после новогодних каникул, следует из карточки дела на веб-сайте суда. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Испытательный срок некий период времени, который был назначен основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному по так именуемому «делу Ив Роше», истек еще 30 декабря прошлого года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима).

За два дня до истечения этого срока на сайте ФСИН появилось уведомление о вызове Навального, который в августе в состоянии комы был перевезен в Германию на лечение после отравления химоружием семейства «Новичок». Оппозиционер до сих пор проходит цикл реабилитации в Германии, но российские власти считают, что он полностью здоров и «уклоняется от контроля» со стороны пенитенциарной системы. На явку в уголовно-исполнительную инспекцию Москвы Навальному дали меньше 24 часов, сославшись на статью в мед журнале Lancet, где якобы говорилось, что Навальный (его имя в статье не названо, однако очевидно, что речь идет о нем) полностью оздоровел. В случае неявки ФСИН пригрозила обратиться в суд.

Алексей Навальный в указанное время не явился. Иск, как следует из карточки дела, подан «в связи с неисполнением возложенных обязательств, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления», отмечает радио «Свобода».

30 декабря 2014 года Замоскворецкий районный суд Москвы признал Алексея Навального и его брата Олега виноватыми в особо крупном и крупном мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, а также легализации денежных средств, приобретенных преступных путем. Суд и следствие пришли к выводу, что братья похитили 26,8 млн рублей у косметической компании Ives Rocher и 4,5 млн рублей у «Многопрофильной процессинговой организации» (МПК) через предприятие «Главное подписное агентство» («Главподписка»). Судья Елена Коробченко приговорила Алексея мужское русское личное имя греческого происхождения Навального к 3,5 годам лишения свободы условно и 5 годам испытательного срока, его брата Олега — к 3,5 года колонии общего режима.

Сам Алексей Навальный в ходе суда подал заявление в СК РФ о осуществлении следователем Романом Нестеровым преступлений, предусмотренных статьями 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных возможностей), 292 (служебный подлог) 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу), 307 (заведомо ложные показания в верховном суде) УК РФ.

По утверждению Навального, в седьмом томе уголовного дела работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения, где содержится записка представителя Yves Rocher об отсутствии вреда компании, сократилось количество листов, изменилась их нумерация и было исправлено содержание. На одном из листов Навальный нашел следы белой канцелярской замазки. Как утверждал оппозиционер, исправления в материалы дела были внесены после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны того, как обвиняемые ознакомились с этими материалами. Суд все эти резоны защиты не принял во внимание.

В августе 2017 года по решению суда назначенный Навальному испытательный срок по представлению ФСИН был продлен до конца декабря 2020 года. ФСИН также не один раз обращалась в суд с просьбами о замене Навальному условного лишения свободы на реальное, но безуспешно.

В октябре 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по заявлению Навальных присудил им компенсацию более чем в 80 тыс евро. ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили в отношении Навальных ряд статей Европейской конвенции по правам человека при производстве по делу «Ив Роше».

Верховный суд РФ 25 апреля 2018 года по представлению председателя суда орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке возобновил производство по делу в отношении Навальных в связи с решением ЕСПЧ, но оставил приговор без изменений.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный впал в кому на борту самолета и был госпитализирован 20 августа в Омске. Спустя два дня соратники и родственники оппозиционера достигнули его транспортировки в берлинскую клинику, где он проходил дальнейшее лечение. Эксперты нескольких зарубежных лабораторий установили, что оппозиционер в политике — движение, одна или несколько политических партий или групп, которые противостоят, главным образом идеологически, господствующему правительству, администрации, партии или другому политическому органу, политически контролирующей город, регион, область, страну был отравлен боевым субстанцией семейства «Новичок», в неоднократном использовании которого подозреваются российские спецслужбы. Сам Навальный уверен, что его пытались уничтожить сотрудники ФСБ по приказу Владимира Путина. Оппозиционер даже позвонил одному из предполагаемых отравителей Константину Кудрявцеву и тот признался в разговоре, что уничтожал улики после покушения, оставшиеся на нижнем белье Навального.

После этого рос власти все-таки возбудили уголовное дело, но не в связи с отравлением Навального, а в связи с попыткой юриста ФБК Любови Соболь также выйти на контакт с Константином Кудрявцевым.

В Кремле сам факт отравления Навального опровергают уже почти полгода. При этом чиновники и медицинские функционеры выдвигали встречные версии о том, что оппозиционер якобы мучил себя голоданием в попытках похудеть, что у него были панкреатит или диабет и в целом подорванное здоровье.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная на популяризацию донорства ...