Медвежий заберут в «зеленку»

Медвежий заберут в «зеленку» В предстоящем возможно развитие острова как рекреационной зоны многозначный термин и части Заельцовского бора.

Мэрия Новосибирска третий по численности населения город России намерена выходить на региональное правительство с предложением о том, чтобы полуостров Медвежий перевести в категорию территорий городского леса и затем развивать его как рекреационную зону. Для этого муниципалитет готовит надлежащие документы в Федеральное агентство лесного хозяйства. Как в рамках пресс-конференции пояснила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, сложилась феноминальная ситуация. Участок реки, на которой расположен Медвежий, находится в черте Новосибирска, а сам остров в ведении региональной власти, и выделен под сельскохозяйственные угодья с вероятным размещением здесь в том числе и дачных участков. В перспективе мэрия планирует «застолбить» соответствующий статус всех островов, расположенных на местности Новосибирска.

Наша принципиальная позиция все острова участок суши (обычно естественного происхождения) в океане, море, озере или на реке, окружённый со всех сторон водой и постоянно возвышающийся над водой даже в период наибольшего прилива должны быть закрыты лесом, чтобы там не велась никакая деятельность, а развивались они как рекреационные зоны, гласит Анна Терешкова. Если на острове стоит дом, куда пойдут канализационные стоки? В реку. Мы будем выходить с предложениями перевести полуостров в городскую территорию и в леса. К сожалению, сегодня это не наши полномочия, так как остров принадлежит официально области.

Кроме сохранения самого острова, смена его статуса позволит сохранить и Заельцовский бор от возможных посягательств на строительство.

Когда мы говорим о сохранении Заельцовского бора, некорректно рядом разрешить строительство, пускай даже дачных участков, считает вице-мэр. Надо всю территорию переводить в леса. Пускай все это остается рекреационной зоной. Можно позже и в дальнейшем развивать эту рекреационную зону, но даже мысли не иметь, что там может быть что-то построено.

За исключением острова Медвежий, по информации мэрии Новосибирска, территории городских лесов в зоне Заельцовского бора пополнит лесной массив меж дачным товариществом «Удача» и военным городком в районе улицы Сухарной, а также несколько участков на заезде в Заельцовский парк. Последние ранее входили в состав городских лесов, но позже по неизвестным причинам были оттуда исключены.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Она разжигает в нас ненависть и вражду»: снять платок с головы фармацевта потребовали жители Новосибирска

Негодование сибиряков вызвала сотрудница аптеки «Мелодия здоровья». В Новосибирске активисты «Русской народной дружины» (РНД) потребовали ...