Не пропусти

Количество травм на производстве в Новосибирске не снижается

Количество травм на производстве в Новосибирске не снижается Одна из обстоятельств — отсутствие модернизации и устаревшее оборудование.

Количество несчастных случаев на производстве на территории Новосибирской области некоторая часть большей структуры фактически не снижается. Так, в 2018 году количество расследованных несчастных случаев с тяжелыми последствиями составило 107, в 2019-м — 85, в 2020-м — 96. Уже 5 несчастных случаев зарегистрированы с начала 2021 года. Такие данные приводят в гос инспекции по труду Новосибирской области. Например, как рассказывает главный трудовой инспектор Людмила Поспелова, в Куйбышевском районе 45-летний газосварщик при ремонте газопровода в итоге обвала грунта получил тяжелую травму. В Мошковском районе на территории детского сада подсобный рабочий умер от удара электротока при работе в щитовой. По словам инспектора, основные причины травматизма — неудовлетворительная организация производства в экономике процесс создания какого-либо продукта с использованием первичных (труд и капитал) и промежуточных факторов производства (сырье, материалы и т.п.). Производство — это специфически человеческий тип обмена веществ между человеком и природой, или, более точно — процесс активного преобразования людьми природных ресурсов в какой-либо продукт на предприятии, правонарушения технологического процесса, а также ненадлежащая подготовка работников по охране труда.

— Госинспекция труда целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества и Министерство труда и соцразвития области проводят профилактическую работу, организуем обучающие семинары, размещаем на веб-сайте информацию. Ставим работодателям задачу — более серьезно относиться к этим вопросам. Но можно сколько угодно гласить, что есть правила, однако до тех пор, пока будет использоваться неисправное оборудование, пока не будет модернизации производства, свести травматизм к нулю будет весьма сложно, — констатирует Поспелова.

По мнению руководителя федерации профсоюзов Новосибирской области, депутата заксобрания Александра Козлова, за исключением модернизации производства в регионе недостаточно проработан вопрос обучения работников.

— Вопрос обучения специалистов по охране труда, в принципе, управляемый, — гласит Козлов. — Но нужна система, чтобы это все работало. Из года в год этот вопрос повторяется. Нужно отработать какие-то общие принципы и советовать всем заинтересованным лицам.

По количеству случаев травматизма работников в 2020 году, как и в предыдущие годы, в районе лидировали строительство, промышленное и обрабатывающее производство, торговля, транспорт и сельское хозяйство. По информации инспекции по труду Новосибирской области, в итоге проведенных расследований работодатели привлечены к административному наказанию в виде штрафа на общую сумму 3,1 млн рублей. В отношении 6 должностных лиц возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Правонарушение требований охраны труда». В частности, возбуждены дела в отношении директора ООО «Электромастер-плюс», заместителя главного инженера ООО «Кафельный завод», мастера ООО «Современные формы и технологии», головного инженера ООО «Буровые технические системы».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Официально он устроен у своих»: мигранта-мясника уволили с рынка после конфликта в Новосибирске

Хозяйка мясной лавки настаивает, чтобы с мужчиной поступили по закону и наказали его за все ...