Эксперты прогнозируют дальнейший рост евро

euro Но не исключают спец реализации факторов риска.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»:

— Во вторник единая валюта обновила апрельские максимумы 2018 года в паре с баксом. Котировки передвинули пики до 1.2274, после чего частично скорректировались на закономерной фиксации прибыли. За последние два месяца евро, который в целом провел большую часть уходящего года в режиме роста, приметно прибавил в весе, что имело место прежде всего благодаря повсеместной слабости доллара.

В последнее время давление на американскую валюту усилилось на фоне возникновения вакцин от коронавируса и начала их применения в ряде стран. В наступающем году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) этот процесс будет набирать обороты, подпитывая оптимизм инвесторов в отношении восстановления экономики. На теоретическом уровне это предполагает дальнейшее падение доллара как защитного актива. Более того, внешняя политика Байдена, официально вступающего в должность в январе, обещает быть более дружелюбной, а это в свою очередь предполагает смягчение конфликтов США с другими странами и также играет против безопасного «американца». В этих критериях мягкая политика Федрезерва только подольет масла в огонь.

С другой стороны, если снятие карантинных ограничений и отмена локдаунов, как и отступление эпидемии будут протекать более медлительно, чем предполагалось, а эффективность вакцинации не оправдает прогнозов, у доллара название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран будет шанс на хотя бы частичную реабилитацию до возникновения признаков восстановления экономической активности в мире, которая позволит Центробанкам расслабиться и не пускать в ход дополнительные квоты поддержки и стимулирования.

Так, основной сценарий предполагает дальнейший рост курса евро несмотря на признаки перекупленности, но нельзя исключать реализацию причин риска, которые поменяют все сценарии, как это произошло в сложном для всего мира 2020 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Она разжигает в нас ненависть и вражду»: снять платок с головы фармацевта потребовали жители Новосибирска

Негодование сибиряков вызвала сотрудница аптеки «Мелодия здоровья». В Новосибирске активисты «Русской народной дружины» (РНД) потребовали ...