

«Такие страны, как США, Великобритания и ЕС, не желают до конца разрывать отношения с Россией. Соответственно можно ожидать нахождения каких-то компромиссов, а когда они найдутся, то допустимо, что не все иностранные инвесторы будут выходить из российских активов», — считает Абрамов.
Большие иностранные фонды, которые ещё не успели продать российские бумаги, по его словам, будут обязаны от них избавиться из-за снижения кредитных рейтингов наших эмитентов.
«Нерезидентам разблокируют операции только лишь тогда, когда разблокируют ЗВР и начнут снимать санкции, а для этого, как минимум, надо чтобы закончилась спецоперация и появилось какое-то понимание относительно дальнейшего взаимодействия», — считает Абрамов.
Банк России сообщил 2 марта, что принял меры для предотвращения массовой продажи рос ценных бумаг и вывода средств с российского финансового рынка совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами, в результате иноземцы не смогут ни продать принадлежащие им российские ценные бумаги, ни получить по ним доходы, включая дивиденды, следует из сообщения ЦБ.
Но множество российских компаний остаются привлекательными для вложений и обладают хорошими возможностями роста. Поддержку им оказывают и внутренние инвесторы. «Приметен приход отечественных инвесторов, которые в марте открыли ещё 750 тысяч брокерских счетов, на руках и депозитах у людей около 100 триллионов рублей и какая-то часть этих средств пойдет в рос акции и облигации», — пояснил он.
Абрамов заключает, что существенную поддержку капитализации рос компаний может оказать приход на российский рынок инвесторов из Китая и Индии, толика которых пока составляет около 3%.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа