

В 07.29 рубль торговался на 1,1% ниже уровня закрытия пятницы, по 62,30 рубля за бакс, ранее достигнув минимума с 7 июля 62,4875. Против евро рубль название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) потерял 1,9% и торговался по 63,66.
На прошлой неделе высочайшие цены на нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений и большое положительное сальдо текущего счета платежного баланса сдерживали понижение рубля, но все равно он потерял против доллара около 7%.
«Рубль устойчиво снижался в связи с окончанием периода уплаты налогов и дивидендов», — произнес начальник отдела инвестиций «Локо Инвест» Дмитрий Полевой.
Налоговый период, в течение которого организации обычно продают иностранную валюту, чтобы выполнить обязательства внутри страны, закончился на прошлой неделе.
По словам Полевого, пара бакс/рубль может скоро на некоторое время подняться до 63-65.
Рынок также ожидает, что скоро правительство может изменить и вновь ввести в деяние бюджетное правило, согласно которому сверхнормативные доходы от экспорта нефти должны направляться в запасный фонд, установив новую цену отсечения.
Власти также могут провести валютные интервенции, чтобы сдержать укрепление рубля.
С начала этого года рубль остается самой удачно торгуемой валютой в мире. Его поддерживают принятые Россией меры защиты финансовой системы в критериях санкций Запада.
Эти меры включают в себя ограничения на снятие физическими лицами зарубежной валюты с банковских счетов.
На момент написания статьи нефть марки Brent торговалась со понижением на 0,5%, по 103,4 доллара США за баррель, отступив от достигнутых на прошлой неделе максимумов с начала июля.
По словам специалистов «Промсвязьбанка», цена нефти будет влиять на рубль, который в понедельник, по всей видимости, будет торговаться против бакса США в диапазоне 61-63.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа